Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Affari Generali - Turismo e Spettacolo

Affari Generali   freccia


Sede: via Roma

Direttore:  Esposito Tommaso
089662211 089662212    
 t.esposito@comune.salerno.it - t.esposito@pec.comune.salerno.it  

Ufficio Amministrativo di Segreteria
Funzionario amministrativo: Contino Raffalele
 089 – 662242    r.contino@comune.salerno.it

Centralino     089 – 661111
Centralinista: Cifarelli Giacomo

Comunicazione e Identità visiva 
Giuseppe Iannicelli generic image 089 – 662446   generic image ufficiostampa@comune.salerno.it 
Carlo Alfani generic image 089 – 662446    generic image c.alfani@comune.salerno.it
Francesca Blasi  generic image 089 - 662354   generic image f.blasi@comune.salerno.it
Giovanni Natiello  generic image 089 – 662732  generic image g.natiello@comune.salerno

Centro Studi per le Politiche del Lavoro
Sede: Via De Renzi – Ex convento San Lorenzo
D’Angelo Antonio   089 – 667511   ant.dangelo@comune.salerno.it

Servizio Istruttoria Provvedimenti 
Ufficio Consiglio Comunale  consigliocomunale@comune.salerno.it

Funzionario Amministrativo: Candito Giuseppe
 089 – 662269   089 – 662271  c.candito@comune.salerno.it

Ufficio Giunta Comunale e Determine 
  giuntamunicipale@comune.salerno.it

Funzionario Amministrativo: Valese Ferdinando
 089 – 662240   089 – 662243  
 f.valese@comune.salerno.it - f.valese@pec.comune.salerno.it

Gestione informatizzata della Giunta
Imparato Luigi   089 – 662230   l.imparato@comune.salerno.it
Papaleo Rosita   089 – 662225   r.papaleo@comune.salerno.it

Gestione informatizzata delle Determine
Silveto Anna   089 – 662232   a.silveto@comune.salerno.it

MESSI DI CONCILIAZIONE  Sede: Via Pio XI
Galluzzo Bruno   089 – 227954
Criscuolo Matteo  089 – 227954


SERVIZIO TURISMO E SPETTACOLO 

Ufficio Turismo e Spettacolo - Modulistica per autorizzazioni e licenze
Sede: via Canali   ufficioturismo@comune.salerno.it

Responsabile: Sarli Luigi 
 089 – 667203   089 – 667204 

Ufficio Turismo 
Rossi Giacomina   089 – 667211     g.rossi@comune.salerno.it
Napoletano Pietro   089 – 667210  p.napoletano@comune.salerno.it
Tavormina Maria Rosaria   089 – 667207 
 m.tavormina@comune.salerno.it
Nosari Mariarita   089 – 667207
Ventre Maria   m.ventre@comune.salerno.it

Ufficio Teatri ("Giuseppe Verdi" e "Augusteo")

Forte Anna  089 – 667208  a.forte@comune.salerno.it
Centomiglia Rosanna   089 – 667208   r.centomiglia@comune.salerno.it

Ufficio autorizzazioni e licenze
Gallo Rodolfo   089 – 667201   r.gallo@comune.salerno.it 
Iannece Erminia  089 – 667201  e.iannece@comune.salerno.it
Simeoli Ciro   089 – 667202   c.simeoli@comune.salerno.it
Senatore Michelina   089 – 667206   m.senatore@comune.salerno.it

InfoPoint turistico
Corso Vittorio Emanuele c/o Galleria Capitol

Responsabile: Ripoli Loreto
 089 - 662951 e 089 - 662952
 tourisinformation@comune.salerno.it

Ufficio Cinema Teatro Augusteo   teatroaugusteo@comune.salerno.it
Responsabile: Capaccio Ubaldo
 089 – 662380  089 – 662380   u.capaccio@comune.salerno.it
Naddeo Antonio   089 – 662380
Ufficio Teatro Municipale "Giuseppe Verdi" - Sede: Piazza Luciani 
Responsabile: Memmolo Rachele  089 – 662142   r.memmolo@comune.salerno.it
Ronca Gerardo   089 – 662142 

Giardino della Minerva 
 089 – 252423

Museo Città Creativa - Sede: via Rufoli  <
Responsabile: Taddeo Gabriella
 089 – 282159  089 – 282942  museocittacreativa@comune.salerno.it
Vitale Rosaria  089 – 282159
Pellegrino Rosalba   089 – 282159
Milone Elio   089 – 282159

ARCHIVIO E PROTOCOLLO
Responsabile: Napoli Lucia  089 – 662127  
 archivio@comune.salerno.it - protocollo@pec.comune.salerno.it

Archivio Storico – Sede: Via De Renzi – Ex Convento San Lorenzo 

Responsabile:Manzo Maria 
 089 – 667540   089-661312    m.manzo@comune.salerno.it
Nunziante Cesaro Stella  
 089 – 667534    s.nunziantecesaro@comune.salerno.it  
Iemma Carmine   089 – 667536    c.iemma@comune.salerno.it

Archivio Generale  Sede: Via Roma – Palazzo di Città

Protocollo 
  protocollo@pec.comune.salerno.it
Santoro Luisa 089 – 662130    luisa.santoro@comune.salerno.it
Loffredo Vincenzo  089 - 662125  v.loffredo@comune.salerno.it

Ufficio Spedizioni
Perfetto Alfonso   089 - 662126  a.perfetto@comune.salerno.it 
Pisacane Gerardo   089 – 662123  g.pisacane@comune.salerno.it

Casa Comunale
Minniti Rita   089 – 662120   r.minniti@comune.salerno.it
Tenore Giuseppe   089 – 662120  g.tenore@comune.salerno.it

UFFICIO NOTIFICHE E ALBO PRETORIO
Sede: Via Roma

Aperto al pubblico dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30

Responsabile: Creso Lucia
 089 – 662364   l.creso@comune.salerno.it -  l.creso@pec.comune.salerno.it 

Ufficio Amministrativo
Volpe Rita  089662339   r.volpe@comune.salerno.it 
Donatantonio Luciano   089 – 662822   l.donatantonio@comune.salerno.it  
Benevento Tommaso  089 – 662806  t.benevento@comune.salerno.it
Stellato Francesco  089 - 662341

Albo Pretorio
:
Funzionario Amministrativo: Verde Generoso
 089662361 
 g.verde@comune.salerno.it   PEC g.verde@pec.comune.salerno.it

Istruttore Amministrativo: Carpentieri Sabato 
s.carpentieri@comune.salerno.it

Ufficio Messi
Sodano Pierluigi, Catino Pio, Coppola Alberto, Farina Alfredo, Fasano Mario, Landi Vincenzo, Mucciolo Luigi, Russo Alfonso, Vignes Carmine  089662341

Ufficio Cerimoniale

Ferrara Antonella
generic image 089 – 662143 - generic image 089 – 662349 - generic image a.ferrara@comune.salerno.it

Borrelli Annamaria
generic image 089 – 662163 - generic image 089 – 662349 - generic image a.borrelli@comune.salerno.it

Ostuni Francesco
generic image 089 – 662344 - generic image 089 – 662349 - generic image f.ostuni@comune.salerno.it

Leccese Domenico
generic image 089 - 662347   generic image 089 - 662349  generic image d.leccese@comune.salerno.it

Commessi di Rappresentanza
Garofalo Salvatore   generic image 089 – 662556

Addetto alla Bandiera
Figliolia Lucio   generic image 089 – 662556

Autisti di Rappresentanza 
Nardella Luigi    
Bartoletti Mauro

Centro Copie
Affinito Giovanni   089 – 662001

Ascensorista Palazzo di Città: Mastrangelo Giuseppe
 089 – 662118

Titolo
Allegato
generic image Questionario di gradimento generic image 697,00 kByte
1:41 min con un modem 56k