Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Affari Generali

Affari Generali   freccia


Sede: via Roma

Direttore:  dott.ssa Ornella Menna

089 - 662291     
 o.menna@comune.salerno.it - protocollo@pec.comune.salerno.it  

 

Ufficio Giunta Comunale  e Consiglio Comunale
Funzionario amministrativo: Candito Giuseppe
 089 – 662269    consigliocomunale@comune.salerno.it


UFFICIO TURISMO E SPETTACOLO  - Modulistica per autorizzazioni e licenze
Sede: via Canali   ufficioturismo@comune.salerno.it
 Funzionario amministrativo: Albano Maria Rosaria      m.albano@comune.salerno.it
 089 – 667203 

Ufficio Turismo 
 Napoletano Pietro   089 – 667210  p.napoletano@comune.salerno.it
  
 
Ufficio Teatri ("Giuseppe Verdi" e "Augusteo")

 Centomiglia Rosanna   089 – 667208   r.centomiglia@comune.salerno.it

Ufficio autorizzazioni e licenze


InfoPoint turistico
Corso Vittorio Emanuele c/o Galleria Capitol

 089 - 662951 e 089 - 662952
 touristinformation@comune.salerno.it

Ufficio Cinema Teatro Augusteo   teatroaugusteo@comune.salerno.it
 089 – 662380  089 – 662380


Ufficio Teatro Municipale "Giuseppe Verdi
" - Sede: Piazza Luciani 
Responsabile: Albano Maria Rosaria  089 – 662142    m.albano@comune.salerno.it
Ronca Gerardo   089 – 662142 

Giardino della Minerva 
 089 – 252423

Museo Città Creativa - Sede: via Rufoli 
 089 – 662911    museocittacreativa@comune.salerno.it
Vitale Rosaria  089 – 662911
Pellegrino Rosalba   089 – 662911
Milone Elio   089 – 662911


Centro Studi per le Politiche del Lavoro
Sede: Via De Renzi – Ex convento San Lorenzo
D’Angelo Antonio   089 – 667511   ant.dangelo@comune.salerno.it

Servizio Istruttoria Provvedimenti 
Ufficio Consiglio Comunale  consigliocomunale@comune.salerno.it


Ufficio Giunta Comunale e Determine 
  giuntamunicipale@comune.salerno.it
 089 – 662240 


MESSI DI CONCILIAZIONE  Sede: Via Pio XI

Criscuolo Matteo  089 – 227954

ARCHIVIO E PROTOCOLLO
Responsabile: Carrella Giuseppina  089 – 662127  
 archivio@comune.salerno.it - protocollo@pec.comune.salerno.it

Archivio Storico – Sede: Via De Renzi – Ex Convento San Lorenzo 

Responsabile: D'Angelo Antonio
 089 – 667540   ant.dangelo@comune.salerno.it
Stella Nunziante Cesàro 089 - 667534 s.nunziantecesaro@comune.salerno.it

Iemma Carmine   089 – 667536    c.iemma@comune.salerno.it

Archivio Generale  Sede: Via Roma – Palazzo di Città

Protocollo 
  protocollo@pec.comune.salerno.it
Barbaria Antonio  089 - 662125 a.barbaria@comune.salerno.it

Ansalone Francesca   089 - 662120   francesca.ansalone@comune.salerno.it

Ufficio Spedizioni
Perfetto Alfonso   089 - 662126  a.perfetto@comune.salerno.it 
Pisacane Gerardo   089 – 662123  g.pisacane@comune.salerno.it

Casa Comunale
Minniti Rita   089 – 662120   r.minniti@comune.salerno.it


UFFICIO NOTIFICHE E ALBO PRETORIO
Sede: Via Roma

Aperto al pubblico dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30

 089 – 662364

Ufficio Amministrativo - Gestione notifiche
Volpe Rita  089662339   r.volpe@comune.salerno.it 
Giordano Luigi   089 – 662822   luigi.giordano@comune.salerno.it  
Benevento Tommaso  089 – 662822 t.benevento@comune.salerno.it  


Albo Pretorio
:
Istruttore amm.vo : Carpentieri Sabato  089 – 662361  s.carpentieri@comune.salerno.it  

Per le pubblicazioni sull’Albo on line, gli atti provenienti dagli Enti esterni - e relativi allegati in formato pdf e nel rispetto delle norme relative alla protezione dei dati personali - devono necessariamente essere trasmessi, per l’assunzione del protocollo, al seguente indirizzo: protocollo@pec.comune.salerno.it  

Ufficio Messi
Giordano Antonio, Mucciolo Luigi, Procida Alfonso, Mari Michele, Vignes Carmine
 089662341

Ufficio Cerimoniale

  
Leccese Domenico
generic image 089 - 662347   generic image d.leccese@comune.salerno.it

Addetto alla Bandiera
Figliolia Lucio   generic image 089 – 662556

Autisti di Rappresentanza 
Nardella Luigi    
Bartoletti Mauro

Centro Copie
Affinito Giovanni   089 – 662001


Titolo
Allegato
generic image Questionario di gradimento generic image 697,00 kByte
1:41 min con un modem 56k