Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Affari Generali

Affari Generali   freccia


Sede: via Roma

Direttore:  Esposito Tommaso
089662211 089662212    
 t.esposito@comune.salerno.it - t.esposito@pec.comune.salerno.it  


Ufficio Amministrativo di Segreteria
Funzionario amministrativo: Contino Raffalele
 089 – 662242    r.contino@comune.salerno.it Centralino     089 – 661111


UFFICIO TURISMO E SPETTACOLO  - Modulistica per autorizzazioni e licenze
Sede: via Canali   ufficioturismo@comune.salerno.it
Responsabile: Sarli Luigi 
 089 – 667203   089 – 667204 

Ufficio Turismo 
Rossi Giacomina   089 – 667211     g.rossi@comune.salerno.it
Napoletano Pietro   089 – 667210  p.napoletano@comune.salerno.it
Tavormina Maria Rosaria   089 – 667207 
 m.tavormina@comune.salerno.it
 
Ufficio Teatri ("Giuseppe Verdi" e "Augusteo")

Forte Anna  089 – 667208  a.forte@comune.salerno.it
Centomiglia Rosanna   089 – 667208   r.centomiglia@comune.salerno.it

Ufficio autorizzazioni e licenze
Gallo Rodolfo   089 – 667201   r.gallo@comune.salerno.it
Senatore Michelina   089 – 667206   m.senatore@comune.salerno.it

InfoPoint turistico
Corso Vittorio Emanuele c/o Galleria Capitol

Responsabile: Ripoli Loreto
 089 - 662951 e 089 - 662952
 touristinformation@comune.salerno.it

Ufficio Cinema Teatro Augusteo   teatroaugusteo@comune.salerno.it
 089 – 662380  089 – 662380
Naddeo Antonio   089 – 662380

Ufficio Teatro Municipale "Giuseppe Verdi
" - Sede: Piazza Luciani 
Responsabile: Memmolo Rachele  089 – 662142   r.memmolo@comune.salerno.it
Ronca Gerardo   089 – 662142 

Giardino della Minerva 
 089 – 252423

Museo Città Creativa - Sede: via Rufoli 
 089 – 282159  089 – 282942  museocittacreativa@comune.salerno.it
Vitale Rosaria  089 – 282159
Pellegrino Rosalba   089 – 282159
Milone Elio   089 – 282159


Centro Studi per le Politiche del Lavoro
Sede: Via De Renzi – Ex convento San Lorenzo
D’Angelo Antonio   089 – 667511   ant.dangelo@comune.salerno.it

Servizio Istruttoria Provvedimenti 
Ufficio Consiglio Comunale  consigliocomunale@comune.salerno.it

Funzionario Amministrativo: Candito Giuseppe
 089 – 662269   089 – 662271  c.candito@comune.salerno.it

Ufficio Giunta Comunale e Determine 
  giuntamunicipale@comune.salerno.it
 089 – 662240   089 – 662243  

Gestione informatizzata della Giunta
Imparato Luigi   089 – 662230   l.imparato@comune.salerno.it
Papaleo Rosita   089 – 662225   r.papaleo@comune.salerno.it

MESSI DI CONCILIAZIONE  Sede: Via Pio XI
Galluzzo Bruno   089 – 227954
Criscuolo Matteo  089 – 227954

ARCHIVIO E PROTOCOLLO
Responsabile: Cretella Antonio  089 – 662127  
 archivio@comune.salerno.it - protocollo@pec.comune.salerno.it

Archivio Storico – Sede: Via De Renzi – Ex Convento San Lorenzo 

Responsabile: D'Angelo Antonio
 089 – 667534    ant.dangelo@comune.salerno.it
Iemma Carmine   089 – 667536    c.iemma@comune.salerno.it

Archivio Generale  Sede: Via Roma – Palazzo di Città

Protocollo 
  protocollo@pec.comune.salerno.it
Barbaria Antonio  089 - 662125 a.barbaria@comune.salerno.it

Ufficio Spedizioni
Perfetto Alfonso   089 - 662126  a.perfetto@comune.salerno.it 
Pisacane Gerardo   089 – 662123  g.pisacane@comune.salerno.it

Casa Comunale
Minniti Rita   089 – 662120   r.minniti@comune.salerno.it
Tenore Giuseppe   089 – 662120  g.tenore@comune.salerno.it

UFFICIO NOTIFICHE E ALBO PRETORIO
Sede: Via Roma

Aperto al pubblico dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30

 089 – 662364

Ufficio Amministrativo - Gestione notifiche
Volpe Rita  089662339   r.volpe@comune.salerno.it 
Donatantonio Luciano   089 – 662822   l.donatantonio@comune.salerno.it  
Marino Alberto  089 – 662822 a.marino@comune.salerno.it  
Stellato Francesco  089 - 662341

Albo Pretorio
:
Istruttore amm.vo : Carpentieri Sabato  089 – 662361  s.carpentieri@comune.salerno.it  

Per le pubblicazioni sull’Albo on line, gli atti provenienti dagli Enti esterni, devono necessariamente essere trasmessi, per l’assunzione del protocollo, al seguente indirizzo: protocollo@pec.comune.salerno.it  

Ufficio Messi
Catino Pio, Giordano Antonio, Landi Vincenzo, Mucciolo Luigi, Procida Alfonso, Mari Michele, Vignes Carmine
 089662341

Ufficio Cerimoniale


Ferrara Antonella
generic image 089 – 662143 - generic image 089 – 662349 - generic image a.ferrara@comune.salerno.it

Borrelli Annamaria
generic image 089 – 662163 - generic image 089 – 662349 - generic image a.borrelli@comune.salerno.it

Ostuni Francesco
generic image 089 – 662344 - generic image 089 – 662349 - generic image f.ostuni@comune.salerno.it

Leccese Domenico
generic image 089 - 662347   generic image 089 - 662349  generic image d.leccese@comune.salerno.it

Addetto alla Bandiera
Figliolia Lucio   generic image 089 – 662556

Autisti di Rappresentanza 
Nardella Luigi    
Bartoletti Mauro

Centro Copie
Affinito Giovanni   089 – 662001

Ascensorista Palazzo di Città: Mastrangelo Giuseppe
 089 – 662118

Titolo
Allegato
generic image Questionario di gradimento generic image 697,00 kByte
1:41 min con un modem 56k