Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Strutture Comunali

Impianti e Manutenzioni   freccia

Gentile utente,

con deliberazione di Giunta Comunale n. 161 del 07 Giugno 2017 è stato approvato il nuovo assetto delle Strutture di vertice dell' Ente e determinate sia le competenze che le funzioni di alcune strutture comunali.

Per effetto della succitata delibera, la denominazione del Settore Impianti e Manutenzioni  è stata modificata in : Settore Strutture Comunali, variando nel contempo anche le competenze assegnate, che risultano essere le seguenti:

- Interventi in materia di prevenzione incendi;

- Pubblica illuminazione;

- Verde pubblico;

- Impianti sportivi;

- Interventi di efficientamento energetico immobili comunali;

- Acquedotto e rapporti con Salerno Sistemi;

- Servizi cimiteriali.

L' organizzazione dei singoli uffici è riportata nell'elenco a seguire.

Buona consultazione.

S E T T O R E    S T R U T T U R E   C O M U N A L I

SEDE : Via Settimio Mobilio, 52

Direttore : Nicola Massimo Gentile 089 663811 089 661297
n.gentile@comune.salerno.it - n.gentile@pec.comune.salerno.it  

Segreteria e Direzione

Responsabile: Voto Gerardina   089 663871

g.voto@comune.salerno.it - g.voto@pec.comune.salerno.it

Martingano Giovanna  089 663821  g.martingano@comune.salerno.it

Protocollo

Napolitano Francesco  089 663807  f.napolitano@comune.salerno.it

Rocco Rosalba  089 663863  r.rocco@comune.salerno.it

Gestione informatizzata dati del personale

Daniele Antonio 089 663804  a.daniele@comune.salerno.it

Ufficio Tecnico di Direzione

Landi Michele   089 663860   m.landi@comune.salerno.it

Arrigo Aldo  089 663863   a.arrigo@comune.salerno.it

Acquedotto e rapporti con Salerno Sistemi

Sergio Antonio 089 663876  a.sergio@comune.salerno.it

Nardi Eduardo 089 663801  e.nardi@comune.salerno.it

Daniele Antonio 089 663804  a.daniele@comune.salerno.it

Autista: Vicinanza Arturo 089 663860

Sport e Tempo libero   sport&tempolibero@comune.salerno.it  

Responsabile: De Leo Maria Teresa 
 089  667212   m.deleo@comune.salerno.it

Di Gennaro Maria Rosaria  089  667206  l.digennaro@comune.salerno.it

Simeoli Ciro  089 667206   c.simeoli@comune.salerno.it 


Gestione Impianti Sportivi - Sede: Via S. Allende c/o Stadio Arechi

Direttore: Sandolo Alfonso
089  663146 089  663147   a.sandolo@comune.salerno.it

Capicotto Antonio   089 663160  a.capicotto@comune.salerno.it
Galano Massimo 089  663134  m.galano@comune.salerno.it
Del Guacchio Gerardo 089  663161  g.delguacchio@comune.salerno.it

Stadio Vestuti – Sede: Piazza Casalbore
Responsabile: De Marino Orazio 089  666644 089  666644

Amministrativi: Errico Maria Antonietta e Pecoraro Giuseppe

Piscina Simone Vitale – Sede: Lungomare Tafuri
Responsabile: Petrosino Gaetano 089  2750569

Manzo Giancarlo  089 2750569

Avallone Luigi 

Palatulimeri – Sede: Via S. Allende
Responsabile: Sapere Domenico 089  663522

Faggiano Rolando

Stadio Arechi   

Responsabile: Saracino Giovanni
089 302546 089 302546 g.saracino@comune.salerno.it 

Esposito Matteo  089 663162

Campo Settembrino

Di Lieto Mario 089 664444

Volpe Michele

Campo De Gasperi

Mastrangelo Alfonso  089 2750569

Noschese Luciano

Campo 24 Maggio 1999

Russo Alfonso


Cimitero Urbano e Trasporti Funebri    

Sede: Via S. Alfonso Maria de’ Liguori

Direttore : Di Popolo Filomeno

089 666626    f.dipopolo@comune.salerno.it  

Segreteria e Gestione del Personale  

Pesola Franco 089 666636  f.pesola@comune.salerno.it 

Logistica e Forniture

Rua Egidio 089 666636   e.rua@comune.salerno.it

Autorizzazioni e Pratiche Cimiteriali

Responsabile : Gallo Antonio 089 666625   a.gallo@comune.salerno.it

Cortese Carmela 089 666624   c.cortese@comune.salerno.it

Galderisi Luca     089 666624

Ronga Maria 089 666624   m.ronga@comune.salerno.it  

Concessioni e Volture 

Maffucci Lina 089 666625  l.maffucci@comune.salerno.it

Montefusco Nunzia  089 666626  n.montefusco@comune.salerno.it  

Ufficio Tecnico 

Fazio Gianfranco 089 666640  g.fazio@comune.salerno.it  

Centralino e Videosorveglianza     089 666656 

Luce Votiva

Sinergia Surl   089 274001

   lampadevotive@sinergia.sa.it    rmontagno@sinergia.sa.it 

 


 Ufficio Pubblica Illuminazione U.O.P.I. – Sede: Via Terre delle Risaie, 5 -

  uopi@comune.salerno.it    089 - 661202  

Responsabile: Pennimpede Gabriele
089  302786  g.pennimpede@comune.salerno.it


D’Amico Crescenzo   c.damico@comune.salerno.it

Paglietta Giovanni  


 U.O.C. Verde Pubblico – Sede: Via Michele Pironti, 14

Responsabile: Cosimato Edmondo 089  667455 089 661242

  e.cosimato@comune.salerno.it

De Angelis Angelo 089 667454   a.deangelis@comune.salerno.it

Ferrara Romeo 089  667453  rom.ferrara@comune.salerno.it

Pecoraro Rosa 089  667453 r.pecoraro@comune.salerno.it

Scannapieco Dario d.scannapieco@comune.salerno.it 

Trotta Donato d.trotta@comune.salerno.it

Criscuolo Luigi 089  666618


Sezioni Pubblici Giardini – Sede: Via Picarielli (ex scuola elementare)

Natella Sergio 089  666618

Magazziniere: Pilia Giuseppe

 


Interventi in materia di Prevenzione incendi e

Interventi di efficientamento energetico immobili comunali

Sede: C/so G.Garibaldi, 5

Responsabile: Savino Giancarlo  089 666610  089 666611

 g.savino@comune.salerno.it - g.savino@pec.comune.salerno.it 

Prevenzione incendi  antincendio@comune.salerno.it

D'Urso Marcello   089 666610  089 666611

 m.durso@comune.salerno.it

 

Titolo
Allegato
generic image Servizio Manutenzione Patrimonio edilizio - Questionario di gradimento dei servizi generic image 97,00 kByte
0:14 min con un modem 56k
generic image Questionario di gradimento Settore Strutture Comunali generic image 601,00 kByte
1:27 min con un modem 56k