Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Mobilità Urbana, Trasporti e Manutenzioni

Mobilità urbana   freccia

Gentile utente,

con deliberazione di Giunta Comunale n. 161 del 07 Giugno 2017 è stato approvato il nuovo assetto delle Strutture di vertice dell' Ente e determinate sia le competenze che le funzioni di alcune strutture comunali.

Per effetto della succitata delibera, la denominazione del Settore Mobilità Urbana è stata modificata in : Settore Mobilità Urbana, Trasporti e Manutenzioni , variando nel contempo anche le competenze assegnate, che risultano essere le seguenti:

- Manutenzione delle strade e delle fogne, autorizzazioni allacciamenti, nullaosta, esenzioni;

- Traffico e segnaletica;

- Pianificazione e progettazione mobilità: Piano urbano parcheggi e Piano urbano del

traffico;

- Trasporti pubblici locali ed autorizzazioni in materia di traffico e trasporti;

- Manutenzione impianti elevatori;

- Gestione contratti di servizio Salerno Mobilità.

L' organizzazione dei singoli uffici è riportata nell'elenco a seguire.

Buona consultazione.

 


 

SETTORE MOBILITA' URBANA, TRASPORTI e MANUTENZIONI

SEDE : Via Guerino Grimaldi, 7

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore,

vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it


Direttore: Cantarella Elvira
089 – 664123 089661303
e.cantarella@comune.salerno.it 

 

Segreteria

Responsabile: Ronga Vincenzo 089 664131  v.ronga@comune.salerno.it

Amaturo Palumbo Antonio 089 664102  a.palumbo@comune.salerno.it

Castiello Immacolata 089 664130  i.castiello@comune.salerno.it

Monteleone Carlo 089 664134  c.monteleone@comune.salerno.it

Gestione informatizzata dati del Personale

Autuori Raffaella 089 664141 r.autuori@comune.salerno.it

 


 

Gestione PEG - Ufficio Contabilità - Rendicontazione Determine e Delibere -

Rapporti con Enti - Piattaforma MEF - Gare

De Marco Luigi 089 664447  l.demarco@comune.salerno.it

Ferrara Carmine 089 664131  c.ferrara@comune.salerno.it

Sabbetta Antonio 089 664143  a.sabbetta@comune.salerno.it

Savastano Ciro 089 664000 - 089 664448  c.savastano@comune.salerno.it 

A.N.A.C. - S.I.M.O.G.

Falivene Ernesto 089 664001  e.falivene@comune.salerno.it

 


 

Ufficio Pianificazione e Progettazione Mobilità -

PUT Infrastrutture Mobilità Urbana

Responsabile: De Filippo Valeria    089 664101

 v.defilippo@comune.salerno.it


Normativa Appalti

Specialista amministrativo legale  
Fortunato Gianpiero 089 664125  g.fortunato@comune.salerno.it

 


 

Trasporto Pubblico - Metropolitana - Impianti Elevatori - Salerno Mobilità   

Responsabile: Banchelli  Alessandro 089 664126

  a.banchelli@comune.salerno.it 

Barbaria Carmine  089 664136 c.barbaria@comune.salerno.it

Galdi Antonietta  089 664103  a.galdi@comune.salerno.it

Guida al  servizio-

1)  Messa in esercizio impianti elevatori
e' possibile scaricare la guida per la procedura della messa in esercizio degli impianti elevatori ( ascensori, montacarichi, piattaforme elevatrici per diabili, servoscala)

Modello per la comunicazione di messa in esercizio di impianto elevatore: è possibile scaricare il modulo in forma word da trasmettere all'Ufficio Manutenzione Ascensori via mail agli indirizzi sopra indicati ovvero via fax al numero 089661303

2) Richiesta di prolungamento dell'orario di apertura dell'ascensore di Via Fusandola
é possibile richiedere il prolungamento dell'apertura di apertura dell'ascensore di via Fusandola, previo pagamento del relativo contributo utilizzando il modulo allegato, da trasmettere a

Società Salerno Mobilità
tel. 089 251315 - fax 089 251314
mail: salernomobilita@pec.it  info@salernomobilita.it 

 


 

UOS Progettazione Direzione Lavori Manutenzioni straordinarie 

Responsabile: Mastrocinque Francesco

  089 664133   f.mastrocinque@comune.salerno.it 

Adinolfi Gianpaolo   089 664100    g.adinolfi@comune.salerno.it

Lanucara Giuseppe 089 664463   g.lanucara@comune.salerno.it

Avagliano Fulvio

 


Ufficio Passi Carrabili

Responsabile: Casaburi Vincenzo  089 664122  v.casaburi@comune.salerno.it

Marone Raffaele  089 664105  r.marone@comune.salerno.it

Africola Raffaella  089 664466  r.africola@comune.salerno.it


Ufficio Allacciamenti fognari

Responsabile: Fumarola Emanuele 089 664124  e.fumarola@comune.salerno.it

Cardella Michele 089 664124

 


Ufficio Occupazione Suolo Pubblico

Responsabile : Ferraro Nicola  089 664106  n.ferraro@comune.salerno.it

Cibelli Anna Maria 089 664106  a.cibelli@comune.salerno.it

Criscuolo Carmine 089 664110  c.criscuolo@comune.salerno.it

Ciccarelli Umberto 089 664139  u.ciccarelli@comune.salerno.it

Giacente Pasquale 089 664445  p.giacente@comune.salerno.it

Natella Carmine 089 664106  c.natella@comune.salerno.it 


Ufficio Strade e Fogne - Sede : Via Emilio D'Aniello,2

Responsabile: De Amicis Pasquale

 089 665563 - 089 664127 p.deamicis@comune.salerno.it

De Filippo Aldo 089 665562  a.defilippo@comune.salerno.it

Mele Giovanni 089 665562  g.mele@comune.salerno.it

Memoli Giuseppe 089 665562  g.memoli@comune.salerno.it

Bove Francesco 089 665552  f.bove@comune.salerno.it

Rizzello Salvatore 089 665556  s.rizzello@comune.salerno.it

Antonini Vincenzo, Bove Giovanni, Campanile Nicola 089 665561

 


 

Ufficio Tutela Pubblica Incolumità - Sede: via Fulgenzio D' Allora

 pubblicaincolumita@comune.salerno.it  089 661243

Responsabile: Ciaglia Giuseppe  089 663151

 g.ciaglia@comune.salerno.it 

Serritiello Alberto 089 663151  a.serritiello@comune.salerno.it

Pisapia Antonio 089 663152  a.pisapia@comune.salerno.it

Laurino Raffaella 089 663152  r.laurino@comune.salerno.it

Farese Tommaso 089 663151  t.farese@comune.salerno.it

Ranieri Mario 089 663152  m.ranieri@comune.salerno.it

Vitale Raffaele 089 663151  r.vitale@comune.salerno.it

De Simone Giovanni 089 663151  g.desimone@comune.salerno.it 

 


 

Ufficio Traffico e Segnaletica (Dispositivi di Traffico)

(Modulistica per diversamente abili)

Responsabile: Mastrocinque Francesco  089 664133 089 661301 

 f.mastrocinque@comune.salerno.it

Avella Tiziana  089 664142  t.avella@comune.salerno.it

Donnarumma Alfredo  089 664129  a.donnarumma@comune.salerno.it

Varese Achille  089 664142  a.varese@comune.salerno.it

Savastano Domenico  089 664142 

Segnaletica Orizzontale

De Caro Gerardo  089 666060

Parisi Antonio

Segnaletica Verticale

Capo operaio : Barbaria Pasquale  089 721599

Impianti Semaforici e Sistemi di Sicurezza  

Capo operaio: Soldano Michele 089 666060

 

FINALITA' DEL SETTORE
Il Settore è finalizzato a garantire la realizzazione ed il completamento delle infrastrutture per i trasporti; la ristrutturazione, il potenziamento e l'innovazione del sistema del trasporto pubblico locale urbano; sviluppo delle forme di mobilità alternative, di cui alle seguenti attività:
 Gestione diretta del servizio relativo al Trasporto Pubblico Locale;
 Redazione e realizzazione di progetti di viabilità rivolti alla risoluzione delle problematiche viabilistiche ed infrastrutturali;
 Progettazione e realizzazione di urbanizzazioni e nuove infrastrutture;
 Attività propedeutiche alla redazione del Piano Urbano della Mobilità, con relativa predisposizione di misure orientate sia a migliorare l'efficacia del sistema infrastrutturale, sia a predisporre interventi di regolazione della domanda di mobilità con la pianificazione territoriale ed urbanistica;
 Completamento, attivazione e messa in esercizio della Linea Metropolitana;
 Piano Urbano Traffico

    

QUESTIONARIO DI GRADIMENTO

CARTA DI QUALITA' DEI SERVIZI

 

Titolo
Allegato
generic image questionario di gradimento generic image 390,00 kByte
0:57 min con un modem 56k
generic image modulo per la richiesta di prolungamento dell'orario di apertura ascensore via Fusandola generic image 39,00 kByte
0:05 min con un modem 56k
generic image guida al servizio generic image 91,00 kByte
0:13 min con un modem 56k
generic image modulo per la richiesta di prolungamento dell'orario di apertura ascensore via Fusandola generic image 82,00 kByte
0:11 min con un modem 56k
generic image Carta dei Servizi settore Mobilità Urbana e Trasporti generic image 487,00 kByte
1:11 min con un modem 56k