Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Mobilità Urbana, Trasporti e Manutenzioni

Mobilità urbana   freccia

Ultimo aggiornamento Marzo 2019

New:

Dal I° Marzo 2019 le competenze relative alla gestione del Servizio Fognario Comunale sono trasferite, giusta Delibera di C.C. n. 56, dal Comune di Salerno alla Soc. Salerno Sistemi S.p.a.

SALERNO SISTEMI S.p.a.

Pronto intervento: 800 995 107

Informazioni per allacciamenti e segnalazione guasti: 089 301199


SETTORE MOBILITA' URBANA, TRASPORTI e MANUTENZIONI

SEDE : Via Guerino Grimaldi, 7

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it


Direttore: Cantarella Elvira
089 – 664123 089661303
e.cantarella@comune.salerno.it 

Segreteria

Responsabile: Ronga Vincenzo 089 664131  v.ronga@comune.salerno.it

Amaturo Palumbo Antonio 089 664134  a.amaturo@comune.salerno.it

Monteleone Carlo 089 664446  c.monteleone@comune.salerno.it

Gestione informatizzata dati del Personale

Autuori Raffaella 089 664141 r.autuori@comune.salerno.it


Gestione PEG - Ufficio Contabilità - Rendicontazione Determine e Delibere -

Rapporti con Enti - Piattaforma MEF - Gare

De Marco Luigi 089 664447  l.demarco@comune.salerno.it

Ferrara Carmine 089 664131  c.ferrara@comune.salerno.it

Sabbetta Antonio 089 664143  a.sabbetta@comune.salerno.it

Savastano Ciro 089 664000 - 089 664448  c.savastano@comune.salerno.it 


Ufficio Pianificazione e Progettazione Mobilità -

PUT Infrastrutture Mobilità Urbana

Responsabile: De Filippo Valeria    089 664001

 v.defilippo@comune.salerno.it

 


Normativa Appalti

Specialista amministrativo legale  
Fortunato Gianpiero 089 664125   g.fortunato@comune.salerno.it

 


Trasporto Pubblico - Metropolitana - Salerno Mobilità

Responsabile: Falivene Ernesto 089 664101  e.falivene@comune.salerno.it

 


Impianti Elevatori   

Responsabile: Casaburi Vincenzo 089 664122

  v.casaburi@comune.salerno.it 

Barbaria Carmine  089 664136 c.barbaria@comune.salerno.it

Galdi Antonietta  089 664103  a.galdi@comune.salerno.it

Rispoli Vincenzo  089 664138   v.rispoli@comune.salerno.it

Guida al  servizio

1)  Messa in esercizio impianti elevatori
e' disponibile la guida per la procedura della messa in esercizio degli impianti elevatori (ascensori, montacarichi, piattaforme elevatrici per disabili, servoscala)

Modello per la comunicazione di messa in esercizio di impianto elevatore: è possibile scaricare il modulo in forma word da trasmettere all'Ufficio Manutenzione Ascensori via mail agli indirizzi sopra indicati ovvero via fax al numero 089661303

2) Richiesta di prolungamento dell'orario di apertura dell'ascensore di Via Fusandola
é possibile richiedere il prolungamento dell'apertura di apertura dell'ascensore di via Fusandola, previo pagamento del relativo contributo utilizzando il modulo allegato, da trasmettere a

Società Salerno Mobilità
tel. 089 251315 - fax 089 251314
mail: salernomobilita@pec.it  info@salernomobilita.it 

 


UOS Progettazione Direzione Lavori Manutenzioni straordinarie 

Responsabile: Mastrocinque Francesco

  089 664133   f.mastrocinque@comune.salerno.it 

Parisi Ida  089 664148  i.parisi@comune.salerno.it

Adinolfi Gianpaolo   089 664100    g.adinolfi@comune.salerno.it

Lanucara Giuseppe 089 664463   g.lanucara@comune.salerno.it

Avagliano Fulvio


Ufficio Passi Carrabili

Responsabile: Casaburi Vincenzo  089 664122  v.casaburi@comune.salerno.it

Africola Raffaella  089 664466  r.africola@comune.salerno.it

Coppola Antonio 089 664138 a.coppola1@comune.salerno.it



Ufficio Occupazione suolo pubblico

Responsabile : Ferraro Nicola  089 664106  n.ferraro@comune.salerno.it

Cibelli Anna Maria 089 664106  a.cibelli@comune.salerno.it

Cuoco Carmine 089 664106   c.cuoco@comune.salerno.it

Criscuolo Carmine 089 664110  c.criscuolo@comune.salerno.it

Ciccarelli Umberto 089 664139  u.ciccarelli@comune.salerno.it

Natella Carmine 089 664106  c.natella@comune.salerno.it 



Ufficio Strade  - Sede : Via Emilio D'Aniello,2

Responsabile: Mastrocinque Francesco

 089 665563 - 089 664133 f.mastrocinque@comune.salerno.it

Fumarola Emanuele   089 664124   e.fumarola@comune.salerno.it

Cardella Michele    089 664124

De Filippo Aldo 089 665562  a.defilippo@comune.salerno.it

Mele Giovanni 089 665562  g.mele@comune.salerno.it

Memoli Giuseppe 089 665562  g.memoli@comune.salerno.it

Bove Francesco 089 665552  f.bove@comune.salerno.it

Rizzello Salvatore 089 665556  s.rizzello@comune.salerno.it

Antonini Vincenzo, Bove Giovanni, Campanile Nicola 089 665561



Ufficio Tutela Pubblica Incolumità - Sede: via Fulgenzio D' Allora

 pubblicaincolumita@comune.salerno.it  089 661243

Responsabile: Ciaglia Giuseppe  089 663151

 g.ciaglia@comune.salerno.it 

Serritiello Alberto 089 663151  a.serritiello@comune.salerno.it

Pisapia Antonio 089 663152  a.pisapia@comune.salerno.it

Farese Tommaso 089 663151  t.farese@comune.salerno.it

Ranieri Mario 089 663152  m.ranieri@comune.salerno.it

Vitale Raffaele 089 663151  r.vitale@comune.salerno.it

De Simone Giovanni 089 663151  g.desimone@comune.salerno.it 

 


Ufficio Traffico e Segnaletica (Dispositivi di Traffico)

(Modulistica per diversamente abili)

Responsabile: Donnarumma Alfredo  089 664133 - 089 664129  089 661301 

a.donnarumma@comune.salerno.it

Avella Tiziana  089 664142   t.avella@comune.salerno.it

Tedesco Quirino 089 664129    q.tedesco@comune.salerno.it

Varese Achille  089 664142    a.varese@comune.salerno.it

Savastano Domenico  089 664142 

FINALITA' DEL SETTORE
Il Settore è finalizzato a garantire la realizzazione ed il completamento delle infrastrutture per i trasporti; la ristrutturazione, il potenziamento e l'innovazione del sistema del trasporto pubblico locale urbano; sviluppo delle forme di mobilità alternative, di cui alle seguenti attività:
 Gestione diretta del servizio relativo al Trasporto Pubblico Locale;
 Redazione e realizzazione di progetti di viabilità rivolti alla risoluzione delle problematiche viabilistiche ed infrastrutturali;
 Progettazione e realizzazione di urbanizzazioni e nuove infrastrutture;
 Attività propedeutiche alla redazione del Piano Urbano della Mobilità, con relativa predisposizione di misure orientate sia a migliorare l'efficacia del sistema infrastrutturale, sia a predisporre interventi di regolazione della domanda di mobilità con la pianificazione territoriale ed urbanistica;
 Completamento, attivazione e messa in esercizio della Linea Metropolitana;
 Piano Urbano Traffico

    

QUESTIONARIO DI GRADIMENTO

CARTA DI QUALITA' DEI SERVIZI

 

Titolo
Allegato
generic image questionario di gradimento generic image 390,00 kByte
0:57 min con un modem 56k
generic image Carta dei Servizi settore Mobilità Urbana e Trasporti generic image 487,00 kByte
1:11 min con un modem 56k
generic image Guida ai servizi generic image 3,00 MByte
8:37 min con un modem 56k
generic image Modulo richiesta prolungamento apertura ascensore pubblico Via Fusandola generic image 19,00 kByte
0:02 min con un modem 56k