Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Ambiente

Settore Ambiente   freccia

SETTORE AMBIENTE 089 661297     CODICE UNIVOCO: RYGLXD
Sede: Via Settimio Mobilio, 52

                                                                                         Pec : protocollo@pec.comune.salerno.it 

Direttore Ing. Luca Caselli 089 663815
 l.caselli@comune.salerno.it -  

Segreteria di Direzione :

Istr.re Amm.vo  : Silvana Granata 089 663809
s.granata@comune.salerno.it 

Istr.re Amm.vo : Daniela Romeo 089 663803

 daniela.romeo@comune.salerno.it

Istr.re amm.vo Marciano Pietro Paolo 089 663805

  p.marciano@comune.salerno.it 


MESSA IN SICUREZZA DEL TERRITORIO
Funzionario Tecnico Ing. Natale Massimo 089 663862
 m.natale@comune.salerno.it 

Funzionario Amministrativo:  Lucia Calonico  089 663877

lucia.calonico@comune.salerno.it

Istr.re amm.vo Ribisi Salvatore 089 663880  s.ribisi@comune.salerno.it
Istr.re tecnico Geom.Orsi Giovanni  089 663818  g.orsi@comune.salerno.it 


Abbandono rifiuti speciali (amianto)

Arch. Massimino Antonella 089 663810  a.massimino@comune.salerno.it

Istruttoria Svincoli Idrogeologici 

Funzionario Tecnico Ing. Maria Giordano 089 663872 maria.giordanoi@comune.salerno.it 
 

IMMISSIONE ACQUE REFLUE IN CORPI IDRICI
Istr.re  Area Tecnica :  geom.Marasco Mario
 089 663861    m.marasco@comune.salerno.it

UFFICIO RANDAGISMO
Istr.re Amm.vo : Dott.ssa Daniela Romeo
 089 663803   daniela.romeo@comune.salerno.it


RACCOLTA DIFFERENZIATA
Istruttore Tecnico
Arch.  Maiorino Vincenzo 089 663808  v.maiorino@comune.salerno.it

COOPERATIVE SOCIALI DI TIPO “B
 Attività di coordinamento e disposizioni interventi sul territorio:

Istruttore Tecnico Geom Ugo Ciaparrone ( Staff Sindaco) 089 662128

Raccolta deiezioni canine
Salerno Pulita 089  772018

UFFICIO ECOLOGIA  Inquinamento : atmosferico, acque, suolo, sottosuolo, elettromagnetico
balneazione cittadina - aziende zootecniche

 
Istruttore  area tecnica Geom. Giannatiempo Ciro
089 663812  c.giannatiempo@comune.salerno.it 

 Istr.re amm.vo Cittadino Francesco
 089 – 663814 f.cittadino@comune.salerno.it  

Istr.re Amm.vo  Di Landri Armando
 089 663882  a.dilandri@comune.salerno.it

Inquinamento acustico 
 
Istr.re  area Tecnica Geom.Tessitore Antonio
 089 663817  a.tessitore@comune.salerno.it 


SERVIZIO DI IGIENE URBANA 
Funzionario Ing. Roberto Nobile 089 663800 - 089 301421
r.nobile@comune.salerno.it


Beni e Servizi
 
Istr.  Amm.vo Domenico De Chiara
089 663878  d.dechiara@comune.salerno.it

Pesola Giuseppe 089 663506 g.pesola@comune.salerno.it


Segreteria e Contabilita' Ambientale
Istr.re Amm.vo : De Rosa Francesco
089 663502   f.derosa@comune.salerno.it


Personale
Istr.re Amm.vo : Pesola Giuseppe
  089 – 663506  g.pesola@comune.salerno.it  

Controllo Attività Salerno Pulita

Pietro Avella 3341090686

Custodi e addetti al rifornimento carburanti e

ricezione formulari

 089 663535

Titolo
Allegato
generic image questionario generic image 243,00 kByte
0:35 min con un modem 56k