Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Ambiente e Protezione civile

Settore Ambiente   freccia

SETTORE AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE 089 661297     CODICE UNIVOCO: RYGLXD
Sede: Via Settimio Mobilio, 52

                                                                                         Pec : protocollo@pec.comune.salerno.it 

Direttore Ing. Luca Caselli 089 663815
 l.caselli@comune.salerno.it -  

Segreteria di Direzione :

Istr.re Amm.vo Esperto : Silvana Granata 089 663809
s.granata@comune.salerno.it  

Istr.re amm.vo Marciano Pietro Paolo 089 663805

  p.marciano@comune.salerno.it 


MESSA IN SICUREZZA DEL TERRITORIO
Funzionario Tecnico Ing. Natale Massimo 089 663862
 m.natale@comune.salerno.it 

Istr.re amm.vo Ribisi Salvatore 089 663818  s.ribisi@comune.salerno.it
Istr.re tecnico Geom.Orsi Giovanni  089 663818  g.orsi@comune.salerno.it 

Abbandono rifiuti speciali (amianto)

Arch. jr Massimino Antonella 089 663810  a.massimino@comune.salerno.it


istruttoria Svincoli idrogeologici 

       Istr.re tecnico geom. Giliberti Clemente 089 663876  c.giliberti@comune.salerno.it 
 
PROTEZIONE CIVILE
Ing. Roberto Nobile  089-663800 r.nobile@comune.salerno.it

IMMISSIONE ACQUE REFLUE IN CORPI IDRICI

Istr.re  Area Tecnica :  geom.Marasco Mario
 089 663861    m.marasco@comune.salerno.it

UFFICIO RANDAGISMO
Istr.re Amm.vo : M.Rosaria Santia
 089 663816   mrsantia@comune.salerno.it

RACCOLTA DIFFERENZIATA
e Coordinamento Ispettori Ambientali Volontari
Istruttore Tecnico
Arch. jr Maiorino Vincenzo 089 663808  v.maiorino@comune.salerno.it

COOPERATIVE SOCIALI DI TIPO “B
Specialista Amm.vo Legale
Mercurio Gianfranco 089 663806  g.mercurio@comune.salerno.it

Raccolta deiezioni canine
Numero verde:  800-901068

UFFICIO ECOLOGIA  Inquinamento : atmosferico, acque, suolo, sottosuolo, elettromagnetico
balneazione cittadina - aziende zootecniche

 
Istruttore  area tecnica Geom. Giannatiempo Ciro
089 663813  c.giannatiempo@comune.salerno.it 

 Istr.re amm.vo Cittadino Francesco
 089 – 663814 f.cittadino@comune.salerno.it  

Istr.re Amm.vo  Di Landri Armando
 089 663813  a.dilandri@comune.salerno.it

Inquinamento acustico Spec. Amm.vo Legale : Del Pizzo Giulia
 089 663813  g.delpizzo@comune.salerno.it

Istr.re  area Tecnica Geom.Tessitore Antonio
 089 663817  a.tessitore@comune.salerno.it 

Per le funzioni di : ENERGY MANAGER sede C.so Garibaldi,5
Funzionario Tecnico
Ing. Savino Giancarlo 089 666610/12  g.savino@comune.salerno 

SERVIZIO DI IGIENE URBANA – Sede: via Ostaglio Fuorni
Ing. Roberto Nobile 089 663800 - 089 301421
 dirigurb@comune.salerno.it   

Ufficio autoparco e autorimessa
Avagliano Saverio  089 – 663508  s.avagliano@comune.salerno.it

Beni e Servizi
Istr.re Amm.vo  Canetti Gaetano
089 663503  g.canetti@comune.salerno.it

Istr. Direttivo Amm.vo Domenico De Chiara
089 663504  d.dechiara@comune.salerno.it

Istr.re Amm.vo  D’Avino Antonio
089 663511  a.davino@comune.salerno.it

Segreteria e Contabilita' Ambientale
Istr.re Amm.vo : De Rosa Francesco
089 663502   f.derosa@comune.salerno.it

Collab. Prof.le Di Nicola Vincenzo
 089 – 663502  v.dinicola@comune.salerno.it

Istrutt.re Amm.vo : Napoli Michele
 089 663509   m.napoli@comune.salerno.it

Personale
Istr.re Amm.vo : Pesola Giuseppe
 089 – 663506  g.pesola@comune.salerno.it  

Controllo Attività Salerno Pulita e Consorzio di Bacino SA/2

Albino Vincenzo089 663518
Rinaldi Antonio 089 663507  a.rinaldi@comune.salerno.it

Autorimessa
Capo Movimento e Capo Garage: Cioffi Raffaele  089 663518 - 3341091410

Officina Meccanica  Sorrentino Renato 089 663519

Officina Carrozzeria
Magliacano Matteo  089 663519
Ufficio guardie giurate  089 663535

SEZIONI:
Coordinatore sezione via Canali (Centro Storico): Albino Vincenzo
089 666645 - 334 1090677
Coordinatore sezione Piazzetta Fasano: Rinaldi Antonio
089 797404 - 334 1091794
Coordinatore sezione via Arce: Ferrante Cesara 334 1091539
Coordinatori sezione via Capone: Avella Pietro 334 1090686
Coordinatori addetti al controllo Consorzio Bacino SA 2:
Ferrante Cesare 334 1091539

Titolo
Allegato
generic image questionario generic image 243,00 kByte
0:35 min con un modem 56k