Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Risorse Comunitarie e Controllo di Gestione

Studi e Programmazione Risorse Comunitarie   freccia

Servizio Studi e Programmazione Risorse Comunitarie
sede: via Portacatena,  Mappa Interattiva Via dei Canali

Responsabile
: Lupacchini Raffaele 
089662818  generic image r.lupacchini@comune.salerno.it
PEC: r.lupacchini@pec.comune.salerno.it

Segreteria
089662876  089661321
risorse_comunitarie@comune.salerno.it


Anna Carpinelli   089662895   a.carpinelli@comune.salerno.it  
Giancarlo Cavallo 089662896   generic image risorse_comunitarie@comune.salerno.it
Rosa Maria Crudele 089662894   generic image r.crudele@comune.salerno.it
Arturo Meglio 089662876  generic image a.meglio@comune.salerno.it 

Immacolata Punzi   089 66 2898   generic image immacolata.punzi@comune.salerno.it
Lucia Raimo 089662893 generic image  l.raimo@comune.salerno.it
  

Struttura di gestione e coordinamento, attuazione
e monitoraggio Programma PIU' EUROPA SALERNO


Dirigente – Referente del programma: Lupacchini Raffaele 
089662818   089661321 
generic image r.lupacchini@comune.salerno.it
PEC: r.lupacchini@pec.comune.salerno.it

Segreteria tecnica /Cabina di Regia
Giancarlo Cavallo 089662896 
generic image risorse_comunitarie@comune.salerno.it

Monitoraggio attuazione / assistenza RUP interventi
Rosa Maria Crudele 089662894  generic image r.crudele@comune.salerno.it

Assistenza tecnica
08966 generic image  
08966  generic image 

Consulta la pagina dedicata al Programma PIU' EUROPA Salerno

Urbact III - progetto BluAct  

https://urbact.eu/bluact

HORIZON 2020 - progetto CLIC

Salerno è partner e città pilota in CLIC (Circular models Leveraging Investments in Cultural heritage adaptive reuse) un  progetto di ricerca triennale finanziato dalla Commissione Europea nell’ambito del progaramma Horizon 2020 (capofila IRISS CNR di Napoli).

 Il progetto sviluppa e sperimenta modelli innovativi di business, finanziamento e governance per il riuso funzionale (“adaptive reuse”) del
patrimonio culturale e del paesaggio con l’obiettivo di implementare un’economia che sia totalmente circolare.

https://www.clicproject.eu
 


 

 

Titolo
Allegato
generic image Questionario di Customer Satisfaction generic image 635,00 kByte
1:32 min con un modem 56k
generic image Incarichi affidati a personale esterno generic image 383,00 kByte
0:56 min con un modem 56k
generic image curriculum asssitenza tecnica generic image 2,00 MByte
5:34 min con un modem 56k