Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Polizia Municipale e Protezione Civile

Polizia Municipale   freccia

Al fine di migliorare il servizio offerto alla cittadinanza, si invitano i visitatori dell'area dedicata alla Polizia Municipale a compilare il questionario di gradimento e inviarlo a poliziamunicipale@comune.salerno.it.                        Grazie per la collaborazione.

                                                                    Sede Comando: Via Dei Carrari, 29/31

Orari di ricevimento uffici:
Lunedì e mercoledì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 - giovedì dalle ore 15.30 alle ore 18.30


CENTRALINO 089 – 663132
PRONTO INTERVENTO 089-663111 – 089-753822


indirizzo di posta elettronica al quale inviare le note di competenza del Comando:

poliziamunicipale@comune.salerno.it protocollo@pec.comune.salerno.it




COMANDANTE : Col. Antonio Vecchione

089/663102 antonio.vecchione@comune.salerno.it antonio.vecchione@pec.comune.salerno.it


SEGRETERIA COMANDO E PROTOCOLLO
Cap. Gaetano Fiorilli 089/663102 g.fiorilli@comune.salerno.it

Lgt. Stefania Ummarino 089/663107 s.ummarino@comune.salerno.it 


Funzione VICARIO: Cap. Alfredo Truono

089/663101 a.truono@comune.salerno.ita.truono@pec.comune.salerno.it


UFFICIO PERSONALE-PEG
Cap. Gianfranco Capaldo 089/663139 089/661204 g.capaldo@comune.salerno.it


UFFICIO LOGISTICA
Cap. Vincenzo Caracciolo v.caracciolo@comune.salerno.it

Lgt. Monaco Angelo 089/663166 a.monaco@comune.salerno.it

Lgt. Rescigno Gaetano 089/663110 g.rescigno@comune.salerno.it


TELECAMERE ZTL
Cap. Marcello Mauro 089/663121 089/661217 m.mauro@comune.salerno.it


PROBLEMATICHE ABITATIVE - via San Domenico Savio
Cap. Vincenza Ventre 089/667350-45-48 089661228 v.ventre@comune.salerno.it


POLIZIA EDILIZIA E GIUDIZIARIA

Cap. Achille Pironti 089/663304 089/661216 a.pironti@comune.salerno.it


CONTROLLI INSTALLAZIONI PUBBLICITARIE
Cap. Domenico Pasquinucci 089/663118 089/661210 d.pasquinucci@comune.salerno.it


DECORO URBANO E POLIZIA AMBIENTALE

Cap. Carmine Novella 089/663155 089/663112 c.novella@comune.salerno.it


U.O.C. VIABILITA' :

Cap. Rosario Battipaglia 089/663135 r.battipaglia@comune.salerno.it


VIABILITA’

Cap. Natale Brancaccio n.brancaccio@comune.salerno.it

Cap. Raffaele Ferraiolo r.ferraiolo@comune.salerno.it

Cap. Amedeo Motta a.motta@comune.salerno.it

Cap. Angelo Vicinanza a.vicinanza@comune.salerno.it


CENTRALE OPERATIVA

Cap. Fausto Consalvo 089/663111 – 089/753822 f,consalvo@comune.salerno.it


REPARTO MOTOCICLISTI - Piazza Vittorio Veneto
Lgt. Napoli Bernardo 089/662918 089/661211 b.napoli@comune.salerno.it


UFFICIO INFORTUNISTICA
Cap. Giovanni Giannatiempo 089/663106 089/661208

g.giannatiempo@comune.salerno.it


UFFICIO SINISTRI ACCIDENTALI

Lgt. Mario D’Elia 089/66 3158 m.delia@comune.salerno.it


UFFICIO SERVIZI E PROGRAMMAZIONI

Cap. Vincenzo Caracciolo 089/663123 – 089/663196

M.llo Basile Veronica 089/663123 v.basile@comune.salerno.it

Ass.te Capo Cestara Rosangela 089/663123 r.cestara@comune.salerno.it


CONTRAVVENZIONI:


RICORSI PREFETTURA E GIUDICI DI PACE

Cap. Giovanna Siniscalco 089/663113 - 089/663159 – 089/663172

g.siniscalco@comune.salerno.it


SANZIONI ACCESSORIE

Cap. Virgilio Panico 089/663117 – 089/663149 v.panico@comune.salerno.it


VERBALI CODICE DELLA STRADA

Cap. Alberto Caputo 089/663108 a.caputo@comune.salerno.it


GESTIONE PUNTI

Lgt. Claudio Capolupo 089/663109 c.capolupo@comune.salerno.it

GESTIONE CASSA
Lgt. Raffaele Martucciello 089/663127 r.martucciello@comune.salerno.it


SANZIONI REGOLAMENTI COMUNALI E ORDINANZE
Lgt. Giuseppe Parrilli 089 – 663128 l.parrilli@comune.salerno.it


RUOLI ESATTORIALI (cartelle esattoriali e Ordinanze C.d.S.)

Lgt. Rosanna Procida 089/663114 r.procida@comune.salerno.it




AUTORIZZAZIONI E NOTIFICHE:

Cap. Alfonso Scaleia 089/663125 089/661212 a.scaleia@comune.salerno.it


Lgt. Antonio Rizzo 089/663157 089/661212 a.rizzo@comune.salerno.it

Lgt. Carmine Cuoco 089/663125 089/663103 c.cuoco@comune.salerno.it




POLIZIA ANNONARIA: Via Fresa,1 (San Leonardo)

Cap. Luigi Murino l.murino@comune.salerno.it

Cap.. Attilio Olanda 089/663317 089/661296 a.olanda@comune.salerno.it

Cap. Vincenzo Rago 089/663330 089/661296 v.rago@comune.salerno.it


CENTRO AGROALIMENTARE: via Mecio Gracco


Drappello Mercato Ittico

Lgt. Luisa Di Domenico, Lgt. Raffaele Topa, Lgt. Alfonso Trezza
089/663141 - 089/663142


Drappello Mercato Ortofrutticolo

Lgt. Carlo Murino, Lgt. Loredana D'Auria, Lgt. Gennaro Amoretti, Lgt. Teresa Grimaldi
089/666124


MERCATI RIONALI

Cap. Vincenzo Giordano 089/663310 v.giordano@comune.salerno.it


NUCLEO ANTIEVASIONE TRIBUTARIA: via Fresa,1 (San Leonardo)

Cap. Mario Elia 089/663312-13 089/661270 m.elia@comune.salerno.it


NUCLEO DI P.M. PRESSO PALAZZO DI CITTA'

Cap. Ciro Carbonaro 089/662520 089/661213 c.carbonaro@comune.salerno.it

Cap. Luigi Liguori 089/662520 089/661213 l.liguori@comune.salerno.it

Cap. Lelio Mogavero 089/662520 089/661213 l.mogavero@comune.salerno.it


SERVIZIO DI PROTEZIONE CIVILE


Cap. Mario Sposito  089/663120 - 22      m.sposito@comune.salerno.it

M.llo Annarita troisi  089/663154               a.troisi@comune.salerno.it


PERSONALE DISTACCATO PRESSO TRIBUNALE DI SALERNO

Cap. Aniello Marino a.marino@comune.salerno.it




MODULISTICA

  1. ♦Standard di qualità: scheda sintetica di valutazione

  2. Modello ricorso al Prefetto

  3. Modello bollettino postale pagamento contravvenzioni

  4. Modello ricorso al Prefetto

  5. Modello comunicazione dati conducente

  6. Modello richiesta transito occasionale in ZTL

  7. Modello richiesta transito in ZTL (cerimonia religiosa)

  8. Modello richiesta transito ZTL e CVE (per lavori)

  9. Modello richiesta autorizzazione sosta e transito ZTL (medico di base)

  10. Modello richiesta autorizzazione transito Corso Vittorio Emanuele

  11. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - COMMERCIO

  12. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - DOMICILIATI

  13. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - MANIFESTAZIONI

  14. Modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro

  15. Modello richiesta copia incidente stradale



DOVE SIAMO:

Via Dei Carrari, 29/31 84131 zona industriale Salerno


Titolo
Allegato
generic image modello ricorso al Prefetto generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello bollettino postale pagamento contravvenzioni generic image 995,00 kByte
2:25 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione transito occasionale in ZTL generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione dati conducente (Ufficio gestione punti) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL (cerimonia religiosa) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL e CVE per lavori generic image 21,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione sosta e transito (medico di base) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito Corso Vittorio Emanuele generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - COMMERCIO generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - DOMICILIATI generic image 27,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - MANIFESTAZIONI generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia incidente stradale generic image 63,00 kByte
0:09 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro generic image 24,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia verbale generic image 31,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione trasferimento di proprietà generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image Dove siamo generic image 150,00 kByte
0:22 min con un modem 56k
generic image questionario di gradimento generic image 392,00 kByte
0:57 min con un modem 56k
generic image Modello richiesta di rimborso generic image 150,00 kByte
0:22 min con un modem 56k
generic image AVVERTENZE VERBALI AL C.D.S. generic image 676,00 kByte
1:39 min con un modem 56k