Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Polizia Municipale

Polizia Municipale   freccia

Al fine di migliorare  il servizio offerto alla cittadinanza, si invitano i visitatori dell'area dedicata alla Polizia Municipale a compilare il questionario di gradimento e inviarlo a poliziamunicipale@comune.salerno.it . Grazie per la collaborazione.

Sede: Via Dei Carrari, 31 

CENTRALINO
 089 - 663132
 089 - 663112
 poliziamunicipale@comune.salerno.it  

SALA RADIO - Pronto Intervento 089-663111 - 089-753822

Ten. Mario Sposito  m.sposito@comune.salerno.it
Ass.te Raimondo Panciulo e Ass.te Teresa Luciani 


  COMANDANTE: Elvira Cantarella

 089 – 663102  e.cantarella@comune.salerno.ite.cantarella@pec.comune.salerno.it

Segreteria Comando
Cap. Renato Acconcia  089 – 663100   r.acconcia@comune.salerno.it
Ten. Gaetano Fiorilli  089- 663102  g.fiorilli@comune.salerno.it  

Protocollo
Ass.te. Antonio Barbaria  089- 663107 089 - 663112  a.barbaria@comune.salerno.it 
Ass.te. Stefania Ummarino 089- 663107 089 - 663112 s.ummarino@comune.salerno.it


SETTORE CONTRAVVENZIONI

Gestione Punti  
Ass.te Claudio Capolupo  089 – 663109  089 - 661218  c.capolupo@comune.salerno.it
Modello comunicazione dati conducente

Gestione Cassa  

Ass.te Gaetano Salsano  089 – 663127  089 - 661218  g.salsano@comune.salerno.it
Modello bollettino postale pagamento contravvenzioni

Ricorsi Prefettura e Giudici di Pace 
Ten. Giovanna Siniscalco  089 – 663113 - 089-663159  089 - 661215  g.siniscalco@comune.salerno.it
I.V. Angela Carbone  089-663159 089 - 661215 a.carbone@comune.salerno.it

Modello ricorso al Prefetto


Sanzioni accessorie  
Ten. Virgilio Panico  089 – 663117  089 - 661219  v.panico@comune.salerno.it

Ruoli esattoriali (cartelle esattoriali e Ordinanze C.d.S.)
Ass.te Rosanna Procida  089 – 663114  r.procida@comune.salerno.it
Sig. Alberto Casaburi  089 – 663114/56   alberto.casaburi@comune.salerno.it

Telecamere ZTL  
Ten. Marcello Mauro   089 – 663121    089 – 661217  m.mauro@comune.salerno.it


Verbali Codice della Strada
Ten. Alberto Caputo   089 – 663108  089 – 661224  a.caputo@comune.salerno.it
Sig. Andrea Caravano 089 – 663115 a.caravano@comune.salerno.it

Sanzioni Regolamenti comunali e Ordinanze
Ass.te Vincenzo Rispoli   089 – 663128   089 – 661224  v.rispoli@comune.salerno.it


 POLIZIA EDILIZIA 
Ten. Fausto Consalvo 089 – 663304 089 – 661216   f.consalvo@comune.salerno.it
Ten. Achille Pironti 089 – 663304 089 – 661216  a.pironti@comune.salerno.it 


  POLIZIA GIUDIZIARIA
Ten. Natale Brancaccio 089 – 663163 089 – 661210  n.brancaccio@comune.salerno.it
Ten. Domenico  Pasquinucci 089 – 663130 089 – 661210  d.pasquinucci@comune.salerno.it 


POLIZIA AMBIENTALE
Ten. Carmine Novella 089 – 663155 089 – 663112 c.novella@comune.salerno.it

Modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro


 AUTORIZZAZIONI E NOTIFICHE 
Cap. Alfonso Scaleia  089 – 663125  089 – 661212  a.scaleia@comune.salerno.it
Ass.te Antonio Rizzo  089 – 663157   089 – 661212  a.rizzo@comune.salerno.it 

 

   UFFICIO INFORTUNISTICA 
Ten. Giovanni Giannatiempo  089 – 663106  089 – 661208  g.giannatiempo@comune.salerno.it

Modello richiesta copia incidente stradale


   UFFICIO PERSONALE-PEG 
Ten. Vincenzo Caiella  089 – 663139  089 – 661204  v.caiella@comune.salerno.it  


    UFFICIO LOGISTICO-ARMERIA 
Ten. Vincenzo Caracciolo  089 – 663166 e 089 - 663110   089 – 663138  v.caracciolo@comune.salerno.it  


   NUCLEO PALAZZO DI CITTA' 
Ten. Luigi Liguori 089 – 662520 089 – 661213  l.liguori@comune.salerno.it
Ten. Lelio Mogavero 089 – 662520 089 – 661213  l.mogavero@comune.salerno.it
Ten. Ciro Carbonaro 089 – 662520 089 – 661213  c.carbonaro@comune.salerno.it



POLIZIA ANNONARIA - via Fresa (San Leonardo)
Cap. Luigi Murino  089 – 663320   089 – 661296  l.murino@comune.salerno.it
Ten. Giuseppina Landi  089 – 663320   089 – 661296  g.landi@comune.salerno.it
Ten. Vincenzo Rago  089 – 663330   089 – 661296  v.rago@comune.salerno.it
Ten. Attilio Olanda  089 – 663317   089 – 661296  a.olanda@comune.salerno.it 

 NUCLEO ANTIEVASIONE TRIBUTARIO - via Fresa, 1 (San Leonardo)
Ten. Mario Elia  089663313  -  089661207  m.elia@comune.salerno.it 
Ass.te Rosario Muti   089663310   r.muti@comune.salerno.it
Ass.te Antonietta Vivone  089663312  a.vivone@comune.salerno.it


 PROBLEMATICHE ABITATIVE - via San Domenico Savio
Ten. Gianfranco Capaldo 089 – 667350/45/48  089661228  g.capaldo@comune.salerno.it



CENTRO AGROALIMENTARE

  Drappello Mercato Ittico - via Mecio Gracco
Ass.te Luisa Di Domenico, Ass.te Raffaele Topa, Ass.te Alfonso Trezza
 089 – 663141/089 - 663142

Drappello Mercato Ortofrutticolo  - via Mecio Gracco
Ass.te Carlo Murino, Ass.te Loredana D'Auria, Ass.te Gennaro Amoretti, Ass.te Teresa Grimaldi
 089 – 666124


REPARTO MOTOCICLISTI  Piazza Vittorio Veneto
Ten. Rosario Battipaglia 089 – 662918 089 – 661211  r.battipaglia@comune.salerno.it
Ten. Amedeo Motta 089 – 662918 089 – 661211 a.motta@comune.salerno.it
Ten. Angelo Vicinanza 089 – 662918 089 – 661211  a.vicinanza@comune.salerno.it 


Personale Distaccato Tribunale
Ten. Luigi Lanzetta  089 – 666144  l.lanzetta@comune.salerno.it


 MODULISTICA

  1. ♦Standard di qualità: scheda sintetica di valutazione
  2. Modello ricorso al Prefetto
  3. Modello bollettino postale pagamento contravvenzioni
  4. Modello ricorso al Prefetto
  5. Modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro
  6. Modello richiesta copia incidente stradale

 


 DOVE SIAMO

Titolo
Allegato
generic image modello ricorso al Prefetto generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello bollettino postale pagamento contravvenzioni generic image 995,00 kByte
2:25 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione transito occasionale in ZTL generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione dati conducente (Ufficio gestione punti) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL (cerimonia religiosa) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL e CVE per lavori generic image 21,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione sosta e transito (medico di base) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito Corso Vittorio Emanuele generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - COMMERCIO generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - DOMICILIATI generic image 27,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - MANIFESTAZIONI generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia incidente stradale generic image 63,00 kByte
0:09 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro generic image 24,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia verbale generic image 31,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione trasferimento di proprietà generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image Dove siamo generic image 150,00 kByte
0:22 min con un modem 56k
generic image questionario di gradimento generic image 392,00 kByte
0:57 min con un modem 56k