Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Polizia Municipale

Polizia Municipale   freccia

Al fine di migliorare il servizio offerto alla cittadinanza, si invitano i visitatori dell'area dedicata alla Polizia Municipale a compilare ilquestionario di gradimento e inviarlo a poliziamunicipale@comune.salerno.it. Grazie per la collaborazione.

Sede Comando:Via Dei Carrari, 29/31

Orari di ricevimento uffici:
Lunedì e mercoledì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 - giovedì dalle ore 15.30 alle ore 18.30


CENTRALINO 089 – 663132
PRONTO INTERVENTO 089-663111 – 089-753822


indirizzo di posta elettronica al quale inviare le note di competenza del Comando:

poliziamunicipale@comune.salerno.it                       protocollo@pec.comune.salerno.it

        


                           COMANDANTE : Col.Elvira Cantarella
089/663102 e.cantarella@comune.salerno.it -e.cantarella@pec.comune.salerno.it

Funzione VICARIO: Cap. Alfredo Truono

089/663101 a.truono@comune.salerno.ita.truono@pec.comune.salerno.it


SEGRETERIA COMANDO E PROTOCOLLO
Cap. Gaetano Fiorilli 089/663102 g.fiorilli@comune.salerno.it

Lgt. Antonio Barbaria 089/663107 a.barbaria@comune.salerno.it

UFFICIO PERSONALE-PEG
Cap. Gianfranco Capaldo 089/663139 089/661204 g.capaldo@comune.salerno.it


UFFICIO LOGISTICA
Cap. Vincenzo Caracciolo 089/663110 v.caracciolo@comune.salerno.it


TELECAMERE ZTL
Cap. Marcello Mauro 089/663121 089/661217 m.mauro@comune.salerno.it


  1. Modello transito occasionale in ZTL

  2. Modello richiesta transito in ZTL (cerimonia religiosa)

  3. Modello richiesta transito ZTL e CVE (per lavori)

  4. Modello richiesta autorizzazione sosta e transito ZTL (medico di base)

  5. Modello richiesta autorizzazione transito Corso Vittorio Emanuele

  6. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - COMMERCIO

  7. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - DOMICILIATI

  8. Modello richiesta autorizzazione transito ZTL - MANIFESTAZIONI


PROBLEMATICHE ABITATIVE - via San Domenico Savio
Cap. Vincenza Ventre 089/667350-45-48 089661228 v.ventre@comune.salerno.it


POLIZIA EDILIZIA

Cap. Fausto Consalvo 089/663304 089/661216 f.consalvo@comune.salerno.it


POLIZIA GIUDIZIARIA

Cap. Achille Pironti 089/663304 089/661216 a.pironti@comune.salerno.it


POLIZIA AMBIENTALE

Cap. Domenico Pasquinucci 089/663130 089/661210 d.pasquinucci@comune.salerno.it

DECORO URBANO

Cap. Carmine Novella 089/663155 089/663112 c.novella@comune.salerno.it



                                         U.O.C. VIABILITA' : Cap. Rosario Battipaglia

089/663135 r.battipaglia@comune.salerno.it


VIABILITA’

Cap. Natale Brancaccio n.brancaccio@comune.salerno.it

Cap. Raffaele Ferraiolo r.ferraiolo@comune.salerno.it

Cap. Amedeo Motta a.motta@comune.salerno.it

Cap. Angelo Vicinanza a.vicinanza@comune.salerno.it


CENTRALE OPERATIVA

Cap. Mario Sposito 089/663111 – 089/753822 m.sposito@comune.salerno.it

Cap. Eva Liguori 089/663111 – 089/753822 e.liguori@comune.salerno.it


REPARTO MOTOCICLISTI - Piazza Vittorio Veneto
Lgt. Napoli Bernardo 089/662918 089/661211 b.napoli@comune.salerno.it


UFFICIO INFORTUNISTICA
Cap. Giovanni Giannatiempo 089/663106 089/661208 g.giannatiempo@comune.salerno.it

Modello richiesta copia incidente stradale


UFFICIO SINISTRI ACCIDENTALI

Lgt. Mario D’Elia 089/66 3158 m.delia@comune.salerno.it

Modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro


UFFICIO SERVIZI

Cap. Vincenzo Caracciolo 089/663123 a.carotenuto@comune.salerno.it




CONTRAVVENZIONI: Cap.Bruno Ciro

089/663115 089/663112 c.bruno@comune.salerno.itc.bruno@pec.comune.salerno.it

RICORSI PREFETTURA E GIUDICI DI PACE

Cap.. Giovanna Siniscalco 089/663113 089/663159 089/661215 g.siniscalco@comune.salerno.it

Modello ricorso al Prefetto


SANZIONI ACCESSORIE

Cap.. Virgilio Panico 089/663117 089/661219 v.panico@comune.salerno.it


VERBALI CODICE DELLA STRADA

Cap. Alberto Caputo 089/663108 089/661224 a.caputo@comune.salerno.it


GESTIONE PUNTI

Lgt. Claudio Capolupo 089/663109 c.capolupo@comune.salerno.it

Modello comunicazione dati conducente


GESTIONE CASSA
Lgt. Gaetano Salsano 089/663127 089/661218 g.salsano@comune.salerno.it

Modello bollettino postale pagamento contravvenzioni


SANZIONI REGOLAMENTI COMUNALI E ORDINANZE
Lgt. Vincenzo Rispoli 089 – 663128 089 – 661224 v.rispoli@comune.salerno.it


RUOLI ESATTORIALI
(cartelle esattoriali e Ordinanze C.d.S.)

Lgt. Rosanna Procida 089/663114 089/663156 r.procida@comune.salerno.it

Sig. Alberto Casaburi 089/663156 alberto.casaburi@comune.salerno.it




AUTORIZZAZIONI E NOTIFICHE: Cap. Alfonso Scaleia

089/663125 089/661212 a.scaleia@comune.salerno.it


Lgt. Antonio Rizzo 089/663157 089/661212 a.rizzo@comune.salerno.it

Lgt. Carmine Cuoco 089/663125 089/663103 c.cuoco@comune.salerno.it




POLIZIA ANNONARIA: Cap. Luigi Murino via Fresa,1 (San Leonardo) l.murino@comune.salerno.it

Cap.. Attilio Olanda 089/663317 089/661296 a.olanda@comune.salerno.it

Cap. Vincenzo Rago 089/663330 089/661296 v.rago@comune.salerno.it


MERCATI RIONALI

Cap. Vincenzo Giordano 089/663310 v.giordano@comune.salerno.it


NUCLEO ANTIEVASIONE TRIBUTARIA via Fresa,1 (San Leonardo)

Cap. Mario Elia 089/663312-13 089/661270 m.elia@comune.salerno.it


CENTRO AGROALIMENTARE

Drappello Mercato Ittico - via Mecio Gracco

Lgt. Luisa Di Domenico, Lgt. Raffaele Topa, Lgt. Alfonso Trezza
089/663141 089/663142

Drappello Mercato Ortofrutticolo- via Mecio Gracco
Lgt. Carlo Murino, Lgt. Loredana D'Auria, Lgt. Gennaro Amoretti, Lgt. Teresa Grimaldi
089/666124

________________________________________________________________________________


NUCLEO PALAZZO DI CITTA'

Cap. Ciro Carbonaro 089/662520 089/661213 c.carbonaro@comune.salerno.it

Cap. Luigi Liguori 089/662520 089/661213 l.liguori@comune.salerno.it

Cap. Lelio Mogavero 089/662520 089/661213 l.mogavero@comune.salerno.it


PERSONALE DISTACCATO PRESSO:

TRIBUNALE DI SALERNO
Cap. Aniello Marino a.marino@comune.salerno.it


PREFETTURA DI SALERNO

Cap. Gerardo Caiazza g-caiazza@comune.salerno.it




 MODULISTICA
  1. ♦Standard di qualità: scheda sintetica di valutazione
  2. Modello ricorso al Prefetto
  3. Modello bollettino postale pagamento contravvenzioni
  4. Modello ricorso al Prefetto
  5. Modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro
  6. Modello richiesta copia incidente stradale

 


 DOVE SIAMO

VIA DEI CARRARI, CIV. 29/31 84131 ZONA INDUSTRIALE SALERNO

 

 


 

Titolo
Allegato
generic image modello ricorso al Prefetto generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello bollettino postale pagamento contravvenzioni generic image 995,00 kByte
2:25 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione transito occasionale in ZTL generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione dati conducente (Ufficio gestione punti) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL (cerimonia religiosa) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta transito ZTL e CVE per lavori generic image 21,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione sosta e transito (medico di base) generic image 18,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito Corso Vittorio Emanuele generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - COMMERCIO generic image 26,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - DOMICILIATI generic image 27,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello richiesta autorizzazione transito ZTL - MANIFESTAZIONI generic image 20,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia incidente stradale generic image 63,00 kByte
0:09 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia rilievo sinistro accidentale ed altro generic image 24,00 kByte
0:03 min con un modem 56k
generic image modello richiesta copia verbale generic image 31,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image modello comunicazione trasferimento di proprietà generic image 30,00 kByte
0:04 min con un modem 56k
generic image Dove siamo generic image 150,00 kByte
0:22 min con un modem 56k
generic image questionario di gradimento generic image 392,00 kByte
0:57 min con un modem 56k
generic image Modello richiesta di rimborso generic image 150,00 kByte
0:22 min con un modem 56k