Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Pubblica Istruzione

Pubblica Istruzione   freccia

Sede: Via San Domenico Savio, n. 4 
Gli Uffici sono aperti al pubblico il martedì e il giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e dalle ore 16,30 alle ore 17,30

Dirigente Servizio Pubblica Istruzione:  Luigi Mea
 089 667303 - 089 661258
 l.mea@comune.salerno.it
 l.mea@pec.comune.salerno.it

Segreteria Assessorato alla P.I. -  Gestione Rapporti con i plessi Scolastici, con gli utenti, con gli Organi Collegiali e con l' Ufficio Scolastico Regionale e Provinciale e con le Istituzioni Scolastiche nell' ambito delle attività di Promozione Culturale.

Responsabile: Armando Parisi
 089667310   ar.parisi@comune.salerno.it

Gestione PEG - Risorse Economiche - Scuole Comunali dell’ Infanzia - AA.GG. e Forniture Scolastiche - Personale

R
esponsabile: D’Antonio Giuseppe
 089 667307  g.dantonio@comune.salerno.it;   g.dantonio@pec.comune.salerno.it;

 Bardile Maria    089 667301   m.bardile@comune.salerno.it 
 Ferrara Immacolata  089 667313  immacolata.ferrara@comune.salerno.it 
 Gioia Angelo 089667312   angelo.gioia@comune.salerno.it
 Torre Caterina  089 667317  c.torre@comune.salerno.it 


  Ristorazione Scolastica e Dotazione Libri di Testo Scolastici - 
   089661258
ResponsabileD'Adamo Paola
 089 667322  p.dadamo@comune.salerno.it
Lettieri Margherita  089 667320  m.lettieri@comune.salerno.it
Lordi Concetta 089667316 c.lordi@comune.salerno.it
Pendolino Anna Teresa  annateresa.pendolino@comune.salerno.it
Serretiello Silvana  089 667319  s.serretiello@comune.salerno.it


Trasporto Scolastico e Rapporti con le Fondazioni
Responsabile: Martucciello Giuseppina  089 667309  g.martucciello@comune.salerno.it 

 Commesso: Pastore Angelina 089 - 667326

 

Villa Carrara   089661260
Biblioteca Emeroteca Politiche Giovanili  e   Promozione Culturale 
  089 7266472

Responsabile: Santulli Concetta  089 665140  c.santulli@comune.salerno.it
Della Monica Carmela  089 663651  c.dellamonica@comune.salerno.it
Di Muro Antonetta  089 663650  a.dimuro@comune.salerno.it

 

Integrazione scolastica alunni diversamente abili

Responsabile: Sabetta Raffaele
 089  666111  r.sabbetta@comune.salerno.it

Parco Scuolabus – Sede: c/o Istituto Comprensivo "Mercatello"
Autisti e Accompagnatori  089 663150


Titolo
Allegato
generic image menù dicembre 17 primavera generic image 52,00 kByte
0:07 min con un modem 56k
generic image menù dicembre 17 infanzia generic image 52,00 kByte
0:07 min con un modem 56k
generic image menù dicembre 17 medie generic image 49,00 kByte
0:07 min con un modem 56k