Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Istruzione e Formazione

Pubblica Istruzione   freccia

Sede: Via San Domenico Savio, n. 4 
Gli Uffici sono aperti al pubblico il martedì e il giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e dalle ore 16,30 alle ore 17,30

Direttore del Settore:  Alberto Di Lorenzo
 089 667303 - 089 661258
 a.dilorenzo@comune.salerno.it

 a.dilorenzo@pec.comune.salerno.it

Funzionario P.O.: D’Antonio Giuseppe
 089 667302  g.dantonio@comune.salerno.it;   g.dantonio@pec.comune.salerno.it;

Gestione PEG - Risorse Economiche - Scuole Comunali dell'Infanzia - AA.GG. e Forniture Scolastiche -  Personale - Ristorazione Scolastica

R
esponsabile: D’Antonio Giuseppe
 089 667302  g.dantonio@comune.salerno.it;   g.dantonio@pec.comune.salerno.it;

Bardile Maria    089 667301   m.bardile@comune.salerno.it 

Gioia Angelo 089667312   angelo.gioia@comune.salerno.it

La Mura Annunziata089 667314 a.lamura@omune.salerno.it

Lettieri Margherita  089 667320  m.lettieri@comune.salerno.it 

Pendolino Anna Teresa  annateresa.pendolino@comune.salerno.it

Piscitelli Alessia  089667323  alessia.piscitelli@comune.salerno.it

Serretiello Silvana  089 667319  s.serretiello@comune.salerno.it

Torre Caterina  089 667317  c.torre@comune.salerno.it 

Responsabile dei Procedimenti Amministrativi relativi alla Segreteria del Servizio - Cura dei rapporti con l' Assessorato e con le Istituzioni Scolastiche nell'ambito delle attività di Promozione Culturale.

Responsabile: Armando Parisi
 089667310   ar.parisi@comune.salerno.it

Dotazioni Didattiche -  Rapporti con le Fondazioni - Trasporto Scolastico alunni normodotati e diversamente abili

Responsabile: Martucciello Giuseppina  089 667309  g.martucciello@comune.salerno.it 

Lordi Concetta 089667316 c.lordi@comune.salerno.it

Marcovecchio Vincenza 089667324 v.marcovecchio@comune.salerno.it

Commesso: Pastore Angelina 089 - 667326

Villa Carrara  -  Sede Via Posidonia  089661260
Biblioteca Emeroteca  

Responsabile: Santulli Concetta  089 665140  c.santulli@comune.salerno.it
Della Monica Carmela  089 663651  c.dellamonica@comune.salerno.it
Di Muro Antonetta  089 663650  a.dimuro@comune.salerno.it

Sede Via La Carnale - Integrazione scolastica alunni diversamente abili nella fascia dell'obbligo scolastico

Responsabile: Sabbetta Raffaele
 089  666111  r.sabbetta@comune.salerno.it

Parco Scuolabus – Sede: c/o Istituto Comprensivo "Mercatello"
Autisti e Accompagnatori  089 663150

Responsabilità dei procedimenti amministrativi relativi alla Segreteria del Servizio - Cura dei rapporti con l' Assessorato alla P.I. -e con le Istituzioni Scolastiche nell'ambito delle attività di Promozione Culturale.