Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Servizi Demografici ed Elettorali - Statistica e Censimenti

Servizi Demografici   freccia

SEDE: Via Picarielli

Sede:
Via Picarielli   servizidemografici@comune.salerno.it  

Dirigente: M. Grazia Quagliata 089 – 665156   089661248 - 089661249
 g.quagliata@comune.salerno.it
generic image g.quagliata@pec.comune.salerno.it

Ufficio Segreteria/Protocollo
Avagliano Rosa 089 – 665106   r.avagliano@comune.salerno.it
Montefusco Armando 089 - 665158
Tagliaferri Maurizio 089 – 665145 m.tagliaferri@comune.salerno.it

Ufficio Stato Civile 
Responsabile: Casini Maria Felicia 
 089 – 665110   mf.casini@comune.salerno.it

Archivio di Stato Civile e Certificazioni di stato civile

Abate Anna    089 – 665181    a.abate@comune.salerno.it 
Troisi Adriana    089 – 665187    a.troisi@comune.salerno.it

Ufficio Nascite
Iuliano Grazia    089 – 665162    g.iuliano@comune.salerno.it

Ufficio Decessi
Bianco Maria Rosaria    089 – 665152  m.bianco@comune.salerno.it


Ufficio Matrimoni
Mauro Ciro    089 – 665119   matrimoni@comune.salerno.it
Russo Mario    089 – 665160    m.russo@comune.salerno.it


Anagrafe
Responsabile: Carpinelli Gerardo
 089 – 665159   g.carpinelli@comune.salerno.it  

Archivio  anagrafe
Pezone Assunta    089 – 665120    a.pezone@comune.salerno.it
Casola Maria Luisa   089 – 665121  
D'Agostino Carmela 089 - 665120/21

 

Ufficio Immigrazioni  Residenza e Domicilio 
Milito Silvana  089 – 665107  s.milito@comune.salerno.it
Samele
Oslavia 089 - 665114  o.samele@comune.salerno.it

Ufficio emigrazioni

D’Amora Adriana    089 – 665125    a.damora@comune.salerno.it

Ufficio Pensioni - Ufficio A.I.R.E.
Foresta Aniello  089 – 665188
Pironti Maurizio   089 – 665188    m.pironti@comune.salerno.it

UNITA' PERIFERICHE d'ANAGRAFE e STATO CIVILE

SERVIZIO ELETTORALE    - PEC: ufficioelettorale@pec.comune.salerno.it

Responsabile: De Martino Giuseppe 

  089 - 665102

  g.demartino@comune.salerno.it - g.demartino@pec.comune.salerno.it

Ufficio Commissioni Elettorali

De Martino Giuseppe   089 - 665102

g.demartino@comune.salerno.it - g.demartino@pec.comune.salerno.it

Ufficio Iscrizioni / Cancellazioni elettori - Tessere elettorali
generic image 089 - 665144

Giannini Carmela  generic image 089 - 665168

  c.giannini@comune.salerno.it


Ufficio di Leva Militare 
 - Aggiornamento Albi Presidenti/ Scrutatori/ Giudici Popolari - Rapporti con l'utenza (rif. art.15 L. 183/2011 - Occupazione spazi elettorali
Carpinelli Gerardo   089 – 665159    g.carpinelli@comune.salerno.it
Monetta Stefania   089 – 665156
Mercurio Giancarlo  089 - 665146

Ufficio Statistica - Sede: Picarielli
Leone Giuseppe: generic image 089 – 665166  generic image ufficio.statistica@comune.salerno.it

Rilevatori: Giordano Vito, Rinaldo Matteo, Capaccio Alfonso
generic image 089 - 665151


Toponomastica 
- Sede: Via Picarielli