Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Servizi Demografici ed Elettorali - Statistica e Censimenti

Servizi Demografici   freccia

Sede Direzione: Via Picarielli, 76 - (ex scuola elementare)

   servizidemografici@comune.salerno.it  

ORARI DI APERTURA UFFICI
Mattina: Martedì, Mercoledì e Giovedì ore 9 - 12.
Pomeriggio: Martedì e Giovedì ore 16.30 - 17.30.
Si precisa che nei pomeriggi di Martedì e Giovedì, verranno accettate ed evase solo 12 pratiche.

Direttore: Grazia Quagliata 089 – 665156   089661248 - 089661249
 g.quagliata@comune.salerno.it
generic image g.quagliata@pec.comune.salerno.it

Ufficio SEGRETERIA - PROTOCOLLO
Avagliano Rosa 089 – 665106   r.avagliano@comune.salerno.it
Montefusco Armando 089 - 665158
Tagliaferri Maurizio 089 – 665145 m.tagliaferri@comune.salerno.it

Ufficio STATO CIVILE 
Responsabile: Casini Maria Felicia 
 089 – 665110   mf.casini@comune.salerno.it

Archivio e Certificazioni di Stato Civile

Abate Anna    089 – 665181    a.abate@comune.salerno.it 
Troisi Adriana    089 – 665187    a.troisi@comune.salerno.it
Mercurio Giancarlo    089 – 66    giancarlo.mercurio@comune.salerno.it

Ufficio Nascite
Iuliano Grazia    089 – 665162    g.iuliano@comune.salerno.it

Ufficio Decessi
Bianco Maria Rosaria    089 – 665152  m.bianco@comune.salerno.it

Ufficio Matrimoni
Mauro Ciro    089 – 665119   matrimoni@comune.salerno.it
Russo Mario    089 – 665160    m.russo@comune.salerno.it

Ufficio D.A.T. - Consenso Trattamento Biologico (legge n. 219 del  22/12/2017)
Punzi Immacolata  089 – 665161   immacolata.punzi@comune.salerno.it  

Ufficio ANAGRAFE
Responsabile: Carpinelli Gerardo
 089 – 665159   g.carpinelli@comune.salerno.it  

Archivio  anagrafe

Ferraioli Anna Maria   089 – 6651    a.ferraioli@comune.salerno.it
Pezone Assunta    089 – 665120    a.pezone@comune.salerno.it
D'Agostino Carmela 089 - 665120/21

Ufficio Immigrazioni  - Residenza e Domicilio - A.I.R.E.
Milito Silvana  089 - 665107  s.milito@comune.salerno.it
Giannini Carmela 089 - 665114  c.giannini@comune.salerno.it
Pironti Maurizio   089 - 665188    m.pironti@comune.salerno.it

Ufficio Emigrazioni

D’Amora Adriana    089 - 665125    a.damora@comune.salerno.it

Ufficio Pensioni
Foresta Aniello  089 - 665188  a.foresta@comune.salerno.it

UNITA' PERIFERICHE ANAGRAFE - STATO CIVILE


Ufficio ELETTORALE
  

Responsabile: De Martino Giuseppe 

  089 - 665102 - PEC: ufficioelettorale@pec.comune.salerno.it

  g.demartino@comune.salerno.it - g.demartino@pec.comune.salerno.it

Segreteria Commissioni Elettorali

De Martino Giuseppe   089 - 665102

g.demartino@comune.salerno.it - g.demartino@pec.comune.salerno.it

Ufficio Iscrizioni / Cancellazioni elettori - Tessere elettorali
Amato Silvana  generic image 089 - 665144 - 68   silvana.amato@comune.salerno.it


Ufficio Leva Militare 
 - Aggiornamento Albi Presidenti/ Scrutatori/ Giudici Popolari - Rapporti con l'utenza (rif. art.15 L. 183/2011
Carpinelli Gerardo   089 – 665159    g.carpinelli@comune.salerno.it
Monetta Stefania   089 – 665156 
 089 - 665146  s.monetta@comune.salerno.it
Amato Silvana  generic image 089 - 665144 - 68   silvana.amato@comune.salerno.it

Ufficio STATISTICA - CENSIMENTI - TOPONOMASTICA - Occupazione spazi elettorali
Responsabile: Leone Giuseppe:
generic image 089 – 665166  generic image ufficio.statistica@comune.salerno.it

Rilevatori: Rinaldi Matteo, Capaccio Alfonso, Sodano Pierluigi
generic image 089 - 665151

Toponomastica - Sede: Via Picarielli, 76 - (ex scuola elementare)