Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Tributi

Tributi   freccia

   

Sede: via VI Settembre, 1860 n.20  

84129 Salerno

Dove siamo (mappa Google)

DIRETTORE DEL SETTORE

Attanasio Anna

 089 – 663641

   

 

  a.attanasio@comune.salerno.it   

PEC:

  a.attanasio@pec.comune.salerno.it

Codice univoco Ufficio per Fatturazione elettronica:  IFFCC4

Segreteria  Amministrativa:

 

 

Forte Anna 

 089-663641

 anna.forte@comune.salerno.it

  Piccinno Luciano    089-663603    l.piccinno@comune.salerno.it
  Marra Giuseppina    089 – 663648  
  Spacagna Arturo    

Protocollo: Bifulco Rossella Luisa  

 089 – 663667  

 r.bifulco@comune.salerno.it

                  Russo Giovanni

 089 – 663636   

 russo@comune.salerno.it

Manutenzione e sicurezza uffici: Imparato Martino  

 

 089 – 663632 

 m.imparato@comune.salerno.it

     

UFFICIO  TARSU - TARES – TARI - TARSUG

Responsabile: Ventura Maria

 089 - 663629

fax 089 - 661232

 m.ventura@comune.salerno.it

PEC:

   m.ventura@pec.comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Utenze domestiche - Utenze non domestiche

 

 

Pepe Rosanna  

 089 – 663606  

 r.pepe@comune.salerno.it

Vicinanza Maria  

 089 – 663605  

 m.vicinanza@comune.salerno.it

Memoli Immacolata 

 089 – 663635  

 i.memoli@comune.salerno.it

Laurino Rosario  

 089 – 663627  

 r.laurino@comune.salerno.it

Aliotta Rosalia  

 089 – 663625 

 r.aliotta@comune.salerno.it

Arcieri Roberto  

 089 – 663633  

 r.arcieri@comune.salerno.it

     
Esenzioni, Riduzioni    

Vaccaro Alice

 089 – 663614

a.vaccaro@comune.salerno.it

 

 

 

TOSAP - MERCATALI

   Creso Maria

  089-663666   m.creso@comune.salerno.it
     

UFFICIO TOSAP e IMPOSTA DI SOGGIORNO

Responsabile: Galderisi Adriana


 089 - 663652  

 
a.galderisi@comune.salerno.it

     

Prelievo – Accertamento – Riscossione TOSAP e IMPOSTA SOGGIORNO

 

 

Responsabile: D’Ambrosio Luigi  

 089 – 663630  

 l.dambrosio@comune.salerno.it

  Di Pace Luigi      089 – 663645    l.dipace@comune.salerno.it
       

UFFICIO ICP – DIRITTO DI AFFISSIONI

Responsabile: Di Gironimo Erminia

       089 - 663616       


 e.digironimo@comune.salerno.it

Polverino Anna Maria 

 089 – 663622  

 a.polverino@comune.salerno.it

Sabatino Francesca  

 089 – 663600 

 f.sabatino@comune.salerno.it

Rago Caterina  

 089 – 663647

 c.rago@comune.salerno.it

Mele Rosario

 089 – 663646 

 r.mele@comune.salerno.it

Operatori Affissioni

 

 

Santoli Nicola

 

 

Siani Giuseppe

 

 

Milito Raimondo

 

 

     

UFFICIO CONTENZIOSO TRIBUTARIO

Responsabile: Galderisi Adriana  

 089 – 663652  

 a.galderisi@comune.salerno.it

 089 – 663666  

 

Weinberg Anna  

 089 – 663656  

 a.weinberg@comune.salerno.it

Commissioni Tributarie

 

 

Responsabile: Guadagno Elio  

 089 – 663654  

 e.guadagno@comune.salerno.it

   Di Lascio Ciro          c.dilascio@comune.salerno.it

Arminio Giuseppina Libera  

 089 – 663655 

 g.arminio@comune.salerno.it

  Battipaglia Franca    089 – 663655    f.battipaglia@comune.salerno.it
       

UFFICIO ICI – IMU - TASI

Responsabile: Annunziata Maria Morena

 089 – 663610

fax   089 - 661241

 

m.annunziata@pec.comune.salerno.it

m.annunziata@comune.salerno.it
     
LIQUIDAZIONI

 

Lamberti Patrizia (Successioni e L. 431/98)

 089 – 663657

 p.lamberti@comune.salerno.it

ACCERTAMENTI    

Rumma Maria (Ricorsi)

 089 – 663658 

 m.rumma@comune.salerno.it

Avallone Ferdinando 

 089 – 663668

    f.avallone@comune.salerno.it

Gravante Vincenza 

 089 – 663631

 v.gravante@comune.salerno.it

RISCOSSIONE    

Postiglione Serena (Ruoli)

 089 - 663624

 s.postiglione@comune.salerno.it

Bellissimo Antonio (Ingiunzioni e Fallimenti)

 089 – 663626

 a.bellissimo@comune.salerno.it

PROTOCOLLO    

Ronca Liliana

 089 – 663665

 l.ronca@comune.salerno.it

Martucciello Dionisio (Protocollo)

 089 – 663637

 d.martucciello@comune.salerno.it

 

                                                      

Orari di apertura al Pubblico:
Ufficio Protocollo:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00

Ricevimento al pubblico
Ufficio Contenzioso Tributario - IMU/TASI, Pubblicità e Affissioni, TOSAP:
martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00.


Ricevimento al pubblico Ufficio TARI:
martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 nella misura massima di n.50 utenti;
martedì e il giovedì dalle ore 16,00 alle ore 17,00 nella misura massima di n. 20 utenti.

 
Carta dei Servizi Settore Tributi 

Questionario sul gradimento del servizio


Tutte le informazioni utili sull'Imposta Municipale Propria all'interno di questo link 

I.C.I. - Imposta Comunale sugli Immobili - vai all'archivio

Titolo
Allegato
generic image Carta dei Servizi Settore Tributi generic image 575,00 kByte
1:24 min con un modem 56k
generic image Questionario sul gradimento del servizio generic image 238,00 kByte
0:34 min con un modem 56k
generic image Soddisfazione degli utenti - rilevazioni 2013 generic image 54,00 kByte
0:08 min con un modem 56k