Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Tributi

Tributi   freccia

Sede: via VI Settembre, 1860 n.20  

Direttore: Postiglione Enrico
 089 – 663600  
 089 – 661232   - 089 - 663601
 e.postiglione@comune.salerno.it    PEC: e.postiglione@pec.comune.salerno.it

Segreteria  e Protocollo 
Marino Giancarlo  
 089 – 663602    g.marino@comune.salerno.it

Bifulco Rossella Luisa  
 089 – 663667    r.bifulco@comune.salerno.it 

Casaburi Anna 
 089 – 663670 - 089 - 663612   a.casaburi@comune.salerno.it

Marra Giuseppina  089 – 663648

TARES

Responsabile: Ventura Maria
089 - 663629  m.ventura@comune.salerno.it - m.ventura@pec.comune.salerno.it

Orari di apertura al Pubblico:
Ufficio Protocollo: dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30
Ricevimento al pubblico: martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30.

Per informazioni
si può telefonare dal lunedì al venerdì dalle ore 12,00 alle ore 13,30 ai seguenti numeri telefonici 089663602 o 089663667

TA.R.S.U. - Tassa di smaltimento rifiuti

Orari di apertura al Pubblico
:
Ufficio Protocollo: dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30
Ricevimento al pubblico: martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,30 alle ore 17,30.

Per informazioni
si può telefonare dal lunedì al venerdì dalle ore 12,00 alle ore 13,30 ai seguenti numeri telefonici 089663602 o 089663667
 tributi.tarsu@comune.salerno.it


TA.R.S.U. - TARES
 
Responsabile: Ventura Maria
 089 – 663629  m.ventura@comune.salerno.it - m.ventura@pec.comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Utenze domestiche
Imparato Martino    089 – 663609    m.imparato@comune.salerno.it

Forte Anna   089-663623  anna.forte@comune.salerno.it

Forte Domenico 089-663622   d.forte@comune.salerno.it

Pepe Rosanna    089 – 663606    r.pepe@comune.salerno.it

Vicinanza Maria    089 – 663605    m.vicinanza@comune.salerno.it

Memoli Immacolata   089 – 663635    i.memoli@comune.salerno.it

Laurino Rosario    089 – 663627    r.laurino@comune.salerno.it

Aliotta Rosalia    089 – 663625   r.aliotta@comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Attività

Arcieri Roberto    089 – 663633    r.arcieri@comune.salerno.it

Bevilacqua Vincenzo    089 – 663632    v.bevilacqua@comune.salerno.it

Esenzioni, Riduzioni

Marchesano Paolo    089 – 663640    p.marchesano@comune.salerno.it

Rateizzazioni  

Ferrara Raffaele      089 - 663611     r.ferrara@comune.salerno.it    

 

T.O.S.A.P. - TA.R.S.U.G - Occupazione Suolo e Passi Carrabili 

Responsabile: Galderisi Adriana
 089 – 663652   089 – 663653   a.galderisi@comune.salerno.it  

Di Pace Luigi    089 – 663645 l.dipace@comune.salerno.it

D’Ambrosio Luigi    089 – 663630    l.dambrosio@comune.salerno.it

Polizia municipale Nucleo Tributario

Responsabile: Elia Mario
 089/663666  089/661270  m.elia@comune.salerno.it

Mogavero Sonia  089/663671  s.mogavero@comune.salerno.it  

Vivone Antonietta  089/663671   a.vivone@comune.salerno.it

I.C.P.A. - Imposta comunale Pubblicità e Affissioni

Responsabile: Manzo Vera
 089 – 663649    089 – 663644    v.manzo@comune.salerno.it

Polverino Anna Maria 
 089 – 663672    a.polverino@comune.salerno.it 

Sabatino Francesca  
 089 – 663641 - 089 - 663643    f.sabatino@comune.salerno.it

Rago Caterina     089 – 663647  c.rago@comune.salerno.it

La Mola Giuseppe    089 – 663616    g.lamola@comune.salerno.it

Mele Rosario  089 – 663646    r.mele@comune.salerno.it

Russo Giovanni  089 - 663642   russo@comune.salerno.it

Impiantistica e cartellonistica pubblicitaria

Responsabile: Di Gironimo Erminia 
 089 - 663638   e.digironimo@comune.salerno.it

Lauriano Luigi   089- 663603 generic image   l.lauriano@comune.salerno.it

Operatori Affissioni

Santoli Nicola, Annunziata Antonio, Siani Giuseppe, Milito Raimondo

CONTENZIOSO TRIBUTARIO - Sede:  Via VI Settembre, 1860, n.20

Responsabile:
Galderisi Adriana
 089 – 663652    089 – 663653    a.galderisi@comune.salerno.it

Guadagno Elio    089 – 663654    e.guadagno@comune.salerno.it

Di Lascio Ciro    089 – 663666    c.dilascio@comune.salerno.it

Weinberg Anna    089 – 663656   a.weinberg@comune.salerno.it

Arminio Giuseppina Libera  
 089 – 663655   g.arminio@comune.salerno.it

TASSA DI SOGGIORNO

Riferimento: geom. D'Ambrosio Luigi

 089 – 663630    l.dambrosio@comune.salerno.it


Carta dei Servizi Settore Tributi

Questionario sul gradimento del servizio


E' attivo presso l'Ufficio Tributi uno sportello Equitalia, aperto tutti i giorni, da lunerdì al venerdì, dalle ore 8.30 alle ore 13.30, per le pratiche inerenti il Condono Fiscale Entrate Locali.

 

Titolo
Allegato
generic image Carta dei Servizi Settore Tributi generic image 575,00 kByte
1:24 min con un modem 56k
generic image Questionario sul gradimento del servizio generic image 238,00 kByte
0:34 min con un modem 56k
generic image Soddisfazione degli utenti - rilevazioni 2013 generic image 54,00 kByte
0:08 min con un modem 56k