Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Tributi

Tributi   freccia

CAUSA EMERGENZA COVID 19 CON DECORRENZA DAL 25/05/2020 GLI UFFICI DEL SETTORE RICEVONO PREVIO APPUNTAMENTO TELEMATICO O TELEFONICO :

PER L'UFFICIO TARI  3341088800
NEI GIORNI DI LUN. MART. E MERC. CHIAMANDO AL 089663674 DALLE ORE 9,00 ALLE 12,00
 marina.barletta@comune.salerno.it  da contattare solo ed esclusivamente per fissare appuntamenti
 

PER L'UFFICIO PUBBLICHE AFFISSIONI  089663646 OPPURE 089663616
r.mele@comune.salerno.it 
e.digironimo@comune.salerno.it

PER L'UFFICIO ICP ed IMPOSTA SOGGIORNO 089663600 OPPURE 089663616
f.sabatino@comune.salerno.it
e.digironimo@comune.salerno.it
a.vivone@comune.salerno.it

PER L'UFFICIO TOSAP -  CONTENZIOSO TRIBUTARIO 089663630 OPPURE 089663652
 l.dambrosio@comune.salerno.it a.galderisi@comune.salerno.it

PER L'UFFICIO IMU 089663637 OPPURE 089663665

vincenzo.ciao@comune.salerno.it

 d.martucciello@comune.salerno.it


Sede: via VI Settembre, 1860 n.20  

84129 Salerno

Dove siamo (mappa Google)

DIRETTORE DEL SETTORE

Attanasio Anna

 089 – 663641

   

 

  a.attanasio@comune.salerno.it   

PEC:

  a.attanasio@pec.comune.salerno.it

Codice univoco Ufficio per Fatturazione elettronica:  IFFCC4

Segreteria  Amministrativa:

 

 

Siniscalco Vincenzo

089-663675

vincenzo.siniscalco@comune.salerno.it

  Piccinno Luciano    089-663603
l.piccinno@comune.salerno.it
    
 
  Spacagna Arturo    

Protocollo: Bifulco Rossella Luisa  

 089 – 663667  

 r.bifulco@comune.salerno.it

                  Russo Giovanni

 089 – 663636   

 russo@comune.salerno.it

Manutenzione e sicurezza uffici: I

 

 089 – 663632 

@comune.salerno.it

     

UFFICIO  TARSU - TARES – TARI - TARSUG

Responsabile: Ventura Maria

 089 - 663629

fax 089 - 661232

 m.ventura@comune.salerno.it

PEC:

   m.ventura@pec.comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Utenze domestiche - Utenze non domestiche

Vicinanza Maria

089 – 663605

m.vicinanza@comune.salerno.it

Memoli Immacolata

089 – 663635 

 i.memoli@comune.salerno.it

Laurino Rosario 

089 – 663627

r.laurino@comune.salerno.it

Pepe Rosanna

089 – 663606 

r.pepe@comune.salerno.it

Arcieri Roberto

089 – 663633

r.arcieri@comune.salerno.it

Carbone Katia

089 – 663671

k.carbone@comune.salerno.it

  Barletta Marina    089 – 663674  marina.barletta@comune.salerno.it
 
 
 
   
Ingiunzioni, Sgravi
Responsabile: Magni Adriana
089 - 663640 adriana.magni@comune.salerno.it

Esenzioni, Riduzioni Responsabile: Vaccaro Alice

 089 – 663614

 a.vaccaro@comune.salerno.it

TOSAP - MERCATALI

   Creso Maria

  089-663666   m.creso@comune.salerno.it
     

UFFICIO TOSAP

Responsabile: Galderisi Adriana


 089 - 663652  

 
a.galderisi@comune.salerno.it

     

Prelievo – Accertamento – Riscossione TOSAP

 

 

Responsabile: D’Ambrosio Luigi  

 089 – 663630  

 l.dambrosio@comune.salerno.it

  Di Pace Luigi      089 – 663645    l.dipace@comune.salerno.it
       

UFFICIO ICP-DIRITTO DI AFFISSIONI

UFFICIO IMPOSTA DI SOGGIORNO

Responsabile: Di Gironimo Erminia

Pubblicità e Canone

089 - 663616

e.digironimo@comune.salerno.it

Sabatino Francesca
089 – 663600

f.sabatino@comune.salerno.it

 

Affissioni

  

Mele Rosario


089-663646


r.mele@comune.salerno.it 

Operatori Affissioni

 

Siani Giuseppe - Biondo Rosario - Santoli Nicola - Abate Mario - Clemente Antonio - Clemente Giuseppe - Di Stasi Vito


 

Imposta di Soggiorno

 

 

  Vivone Antonietta  089-663632   a.vivone@comune.salerno.it

UFFICIO CONTENZIOSO TRIBUTARIO

Responsabile: Galderisi Adriana  

  089 – 663652  

 a.galderisi@comune.salerno.it

 089 – 663666  

 

Ricciardi Raffaela  

 089 – 663656  

 raffaela.ricciardi@comune.salerno.it

Commissioni Tributarie

 

 

Responsabile: Guadagno Elio  

 089 – 663654  

 e.guadagno@comune.salerno.it

   Di Lascio Ciro          c.dilascio@comune.salerno.it

Arminio Giuseppina Libera  

 089 – 663655 

 g.arminio@comune.salerno.it

  Battipaglia Franca    089 – 663655    f.battipaglia@comune.salerno.it
       

UFFICIO ICI – IMU - TASI

Responsabile: Annunziata Maria Morena

 089 – 663610

fax   089 - 661241

 

m.annunziata@pec.comune.salerno.it

m.annunziata@comune.salerno.it
     
LIQUIDAZIONI E ACCERTAMENTI

 

Lamberti Patrizia (Successioni e L. 431/98)

 089 – 663657

 p.lamberti@comune.salerno.it


   

  Bartiromo Eliana (Errato Concessionario, rimborsi )

 089 – 663626

eliana.bartiromo@comune.salerno.it

 


    

Gravante Vincenza (comodato)

 089 – 663631

 v.gravante@comune.salerno.it

RISCOSSIONE    

Postiglione Serena (Ruoli)

 089 - 663624

089 - 663658

 s.postiglione@comune.salerno.it

 

PROTOCOLLO E INFORMAZIONI
   

Ciao Vincenzo (Protocollo)

 089 – 663665

vincenzo.ciao@comune.salerno.it

Martucciello Dionisio (Protocollo)

 089 – 663637

 d.martucciello@comune.salerno.it

 


Orari di apertura al Pubblico:
Ufficio Protocollo:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00

Ricevimento al pubblico
Ufficio Contenzioso Tributario - IMU/TASI, Pubblicità e Affissioni, TOSAP:
martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00.


Ricevimento al pubblico Ufficio TARI:
martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 nella misura massima di n.50 utenti;
martedì e il giovedì dalle ore 16,00 alle ore 17,00 nella misura massima di n. 20 utenti.

 
Carta dei Servizi Settore Tributi 

Questionario sul gradimento del servizio

Tutte le informazioni utili sull'Imposta Municipale Propria all'interno di questo link 

I.C.I. - Imposta Comunale sugli Immobili - vai all'archivio


IMPOSTA DI SOGGIORNO - REGOLAMENTO

IMPOSTA DI SOGGIORNO E LOCAZIONI BREVI - FAC SIMILE (da protocollare c\o Settore Tributi)

DELIBERA G.M.N. 83/2020 (TRIBUTI COMUNALI - SCADENZE VERSAMENTI - PROVVEDIMENTI)

DELIBERA G.M.N. 80/2020 (IMPOSTA DI SOGGIORNO ANNO 2020- PROVVEDIMENTI)

Titolo
Allegato
generic image Carta dei Servizi Settore Tributi generic image 575,00 kByte
1:24 min con un modem 56k
generic image Questionario sul gradimento del servizio generic image 238,00 kByte
0:34 min con un modem 56k
generic image Soddisfazione degli utenti - rilevazioni 2013 generic image 54,00 kByte
0:08 min con un modem 56k
generic image IMPOSTA DI SOGGIORNO FAC-SIMILE LOCAZIONI BREVI generic image 563,00 kByte
1:22 min con un modem 56k
generic image DELIBERA G.M.N.83/2020 (TRIBUTI COMUNALI SCADENZE VERSAMENTI- PROVVEDIMENTI) generic image 181,00 kByte
0:26 min con un modem 56k
generic image DELIBERA G.M.N. 80/2020 (IMPOSTA DI SOGGIORNO ANNO 2020- PROVVEDIMENTI) generic image 210,00 kByte
0:30 min con un modem 56k