Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Tributi

Tributi   freccia

 
   

Sede: via VI Settembre, 1860 n.20  

84129 Salerno

Dove siamo (mappa Google)

DIRETTORE DEL SETTORE

Anna Attanasio

 089 – 663600 

  fax 089 - 661232      

  fax 089 - 663601

  a.attanasio@comune.salerno.it   PEC:     

  a.attanasio@pec.comune.salerno.it 

Segreteria  Amministrativa:

 

 

Responsabile:  Forte Anna 

 089-663623

 anna.forte@comune.salerno.it

Marino Giancarlo  

 089 – 663602  

 g.marino@comune.salerno.it

Bifulco Rossella Luisa  

 089 – 663667  

 r.bifulco@comune.salerno.it

Casaburi Anna 

 089 – 663670  

        089 - 663612 

 a.casaburi@comune.salerno.it

Marra Giuseppina

 089 – 663648

 

Segreteria  Tecnica:

 

 

Responsabile: Craparo Richard Charles

 089 - 663638 

  c.craparo@comune.salerno.it

Lauriano Luigi 

 089- 663603

   l.lauriano@comune.salerno.it

La Mola Giuseppe  

 089 – 663641  

 g.lamola@comune.salerno.it

Manutenzione e sicurezza uffici: Imparato Martino  

 089 – 663622  

 m.imparato@comune.salerno.it

UFFICIO  TARSU - TARESTARI - TARSUG

Responsabile: Ventura Maria

 089 - 663629

 m.ventura@comune.salerno.it

PEC:

m.ventura@pec.comune.salerno.it

Imparato Martino  

 089 – 663622  

 m.imparato@comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Utenze domestiche

 

 

Pepe Rosanna  

 089 – 663606  

 r.pepe@comune.salerno.it

Vicinanza Maria  

 089 – 663605  

 m.vicinanza@comune.salerno.it

Memoli Immacolata 

 089 – 663635  

 i.memoli@comune.salerno.it

Laurino Rosario  

 089 – 663627  

 r.laurino@comune.salerno.it

Aliotta Rosalia  

 089 – 663625 

 r.aliotta@comune.salerno.it

Iscrizioni, cancellazioni, sgravi - Utenze non domestiche

 

 

Arcieri Roberto  

 089 – 663633  

 r.arcieri@comune.salerno.it

Bevilacqua Vincenzo  

 089 – 663632  

 v.bevilacqua@comune.salerno.it

Esenzioni, Riduzioni

 

 

Responsabile: Marchesano Paolo  

 089 – 663640  

 p.marchesano@comune.salerno.it

Rateizzazioni

 

 

Responsabile: Ferrara Raffaele    

  089 - 663611  

  r.ferrara@comune.salerno.it

UFFICIO TOSAP e IMPOSTA DI SOGGIORNO

Responsabile: Galderisi Adriana

 089 - 663652  

fax   089 – 663653 

 a.galderisi@comune.salerno.it

Di Pace Luigi  

 089 – 663645

 l.dipace@comune.salerno.it

Prelievo – Accertamento – Riscossione TOSAP e IMPOSTA SOGGIORNO

 

 

Responsabile: D’Ambrosio Luigi  

 089 – 663630  

 l.dambrosio@comune.salerno.it

UFFICIO ICP – DIRITTO DI AFFISSIONI

Responsabile: Di Gironimo Erminia

      089 – 663616         089 – 663649    

fax 089 – 663644  

 e.digironimo@comune.salerno.it

Polverino Anna Maria 

 089 – 663672  

 a.polverino@comune.salerno.it

Sabatino Francesca  

 089 – 663649  

 f.sabatino@comune.salerno.it

Rago Caterina  

 089 – 663647

 c.rago@comune.salerno.it

Mele Rosario

 089 – 663646  

 r.mele@comune.salerno.it

Russo Giovanni

 089 - 663642 

 russo@comune.salerno.it

Operatori Affissioni

 

 

Santoli Nicola

 

 

Annunziata Antonio

 

 

Siani Giuseppe

 

 

Milito Raimondo

 

 

IMPIANTISTICA E  CANONE PER CARTELLONISTICA PUBBLICITARIA

Responsabile: Craparo Richard Charles

 089 - 663638 

  c.craparo@comune.salerno.it

Lauriano Luigi 

 089- 663603

   l.lauriano@comune.salerno.it

La Mola Giuseppe  

 089 – 663641  

 g.lamola@comune.salerno.it

UFFICIO CONTENZIOSO TRIBUTARIO

Responsabile: Galderisi Adriana

 089 – 663652    fax  089 – 663653  

 a.galderisi@comune.salerno.it

Di Lascio Ciro  

 089 – 663666  

 c.dilascio@comune.salerno.it

Weinberg Anna  

 089 – 663656  

 a.weinberg@comune.salerno.it

Commissioni Tributarie

 

 

Responsabile: Guadagno Elio  

 089 – 663654  

 e.guadagno@comune.salerno.it

Istruttoria amministrativa

 

 

Arminio Giuseppina Libera  

 089 – 663655 

 g.arminio@comune.salerno.it

UFFICIO ICIIMU - TASI

Responsabile: Annunziata Maria Morena

 089 – 663610

fax   089 - 661241

 

      m.annunziata@pec.comune.salerno.it

m.annunziata@comune.salerno.it

Avallone Ferdinando (Rimborsi)

 089 – 663636

 f.avallone@comune.salerno.it

Bellissimo Antonio (Ingiunzioni e Fallimenti)

 089 – 663626

 a.bellissimo@comune.salerno.it

Gravante Vincenza (Comodati)

 089 – 663631

 v.gravante@comune.salerno.it

Lamberti Patrizia (Successioni e L. 431)

 089 – 663657

 p.lamberti@comune.salerno.it

Ronca Liliana

 089 – 663665

 l.ronca@comune.salerno.it

Martucciello Dionisio (Protocollo)

 089 – 663637

 d.martucciello@comune.salerno.it

Artemisio Franca (Inagibilità)

 089 – 663621

 f.artemisio@comune.salerno.it

Accertamento evasione

 

 

Rumma Maria

 089 – 663658 

 m.rumma@comune.salerno.it

Riscossione e verifica

 

 

Postiglione Serena

 089 - 663628

 s.postiglione@comune.salerno.it

                                                      

Orari di apertura al Pubblico:
Ufficio Protocollo:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00

Ricevimento al pubblico
:
martedì e giovedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 16,00 alle ore 17,00.

 
Carta dei Servizi Settore Tributi 

Questionario sul gradimento del servizio


E' attivo presso l'Ufficio Tributi uno sportello Equitalia, aperto tutti i giorni, da lunerdì al venerdì, dalle ore 8.30 alle ore 13.30, per le pratiche inerenti il Condono Fiscale Entrate Locali.

Tutte le informazioni utili sull'Imposta Municipale Propria all'interno di questo link 

I.C.I. - Imposta Comunale sugli Immobili - vai all'archivio

Titolo
Allegato
generic image Carta dei Servizi Settore Tributi generic image 575,00 kByte
1:24 min con un modem 56k
generic image Questionario sul gradimento del servizio generic image 238,00 kByte
0:34 min con un modem 56k
generic image Soddisfazione degli utenti - rilevazioni 2013 generic image 54,00 kByte
0:08 min con un modem 56k